Мурманск, 31.10.2017, 00:35

Пересмотр алиментов - возможно ли установить сумму, равную прошлым выплатам, в условиях измененной работы бывшего мужа?

Вопрос №13385178 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2017, 00:35
Я в разводе, есть ребенок 9 лет. Бывший муж работал на хорошей работе и платил алименты с белой зарплаты. Сейчас уволился и как-будто не работает. Платит минимальные алименты около 9 тыс с задержкой. На самом деле он работает не официально или на серой зарплате, но когда работает платит еще меньше, тк оклад по бумагам мизерный. Все это сильно ухудшает положение ребенка, т.к. разница в сумме выплат практически в 2,5 раза. Ребенку требуется постоянное наблюдение врачей (аллерголог, невролог) и лечение препаратами. Есть подозрение на бронхиальную астму и показано санаторно-курортное лечение на море. Никакие дополнительные расходы бывший муж нести не соглашается. Я планирую подавать в суд на пересмотр порядка начисления алиментов с 1/4 зарплаты на твердую денежную сумму. Вопрос: Есть ли шанс установить алименты на уровне прошлых выплат (около 25 тысяч), когда он работал официально или я могу рассчитывать только на на МРОТ своего региона 14281 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если бывший муж официально нигде не работает, сможете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, но не больше прожиточного минимума

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. По поводу алиментов, если у него официальный заработок, то мало вероятно взыскать в твёрдой денежной сумме, тем более такую высокую, может у него весь доход составляет 25000. По поводу ребёнка, если он болен, то есть гос. обеспечение, что также затрудняет увеличение алиментов. Единственное можете попробовать взыскать дополнительные расходы на ребёнка, но они должны быть обоснованы.

31.10.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Шанс есть, если сможете доказать его доход... Если же на нем нет ничего дорогостоящего зарегистрированного, то шансов мало. Ну и иск нужно правильно подготовить, надеяться, что суд все решит по справедливости не нужно.

31.10.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Шансов таких нет. Во, первых, если у него официальная работа, то в твердой сумме не взыщут. Во вторых. - не более 1\4 взыщут. Мало ли что раньше было. Суд будет исходить из настоящего положения вещей. Взыскивайте лучше дополнительные расходы на ребенка, - вот их можно в твердой сумме взыскать. Но необходимо все документально подтвердить. Стоимость лекарств, лечения. Но на большую сумму здесь не рассчитывайте.

31.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Никакого гособеспечения ребенку не положено. Бывший муж работает неофициально или оформляется на пару месяцев на серую зарплату, а потом увольняется. Иногда даже исполнительный лист не успевает за ним прийти.

31.10.2017, 00:45

☼ Здравствуйте,

Учитывая вашу ситуацию, можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, но больше прожиточного минимума судья к сожалению не взыщет, а возможно даже меньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 00:50

Значит можно взыскать в твердой сумме. Но не более прожиточного минимума на ребенка. Т.е. максимум суд взыщет тысяч 12-13 000 р.С учетом дополнительных расходов. Прожиточный минимум на ребенка в мурманской области составляет 15 000 рублей. Но не забывайте, что обязанность содержать ребенка лежит НА ОБОИХ родителях, а не только на отце. Поэтому эту сумму суд делит пополам.

31.10.2017, 08:30