Уфа, 31.10.2017, 06:48

Страховая компания требует СПРАВКУ О КРУГЕ НАСЛЕДНИКОВ - где ее можно найти?

Вопрос №13385712 из г. Уфа
опубликован 31.10.2017, 06:48
Доброе утро! После смерти мужа страховая компания запросила пакет документов для выплаты страховой суммы в соответствии с Программой страхования. Среди прочих требуется СПРАВКА О КРУГЕ НАСЛЕДНИКОВ (формулировка компании). При этом никакой конкретной формы нет. Нотариус уже выдал документ, где обозначено, что единственным наследником являюсь я, но компанию это не устраивает. Где можно форму такой справки найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого достаточно, если есть свидетельство о праве на наследство, в котором упомянуто, что вы являетесь единственным наследником. Попробуйте следующее - заверьте у этого нотариуса копию свидетельства о праве на наследство, и направьте её в СК. Если и после этого не будет выплаты - обращайтесь в суд, взыскивайте страховое возмещение, штрафные санкции за нарушение срока выплаты, а также свои судебные издержки.

01.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро. Документы о составе наследников может выдать только нотариус. Вы являетесь единственным наследником и требовать ещё какие-то справки страховая компания не имеет права.

31.10.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В таком случае вновь обратитесь к нотариусу и потребуйте справку в надлежащей форме о круге наследнников. Удачи Вам и всего хорошего.

31.10.2017, 06:55

Здравствуйте Рита! Как у Вас разрешилась ситуация с предоставлением в страховую компанию справки о круге наследников? Выдал вам нотариус такую справку?

05.02.2020, 10:23

Нотариус уже выдал документ с подтверждением моих прав. Что еще можно требовать?

01.11.2017, 15:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Страховая пытается отказать, выдумывая разные предлоги. Взыщите с них возмещение в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 15:59

Вам следует написать претензию в страховую компанию. При отказе в выплате Вы можете подать в суд на основании закона о защите прав потребителей взыскать еще моральный вред.

01.11.2017, 16:23