Белгород, 31.10.2017, 07:35

Социальные выплаты пенсионерам неработающим.

Вопрос №13385837 из г. Белгород
опубликован 31.10.2017, 07:35
Добрый день, могу ли я будучи неработающим пенсионером получить социальные выплаты за протезирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что законодательство не предусматривает возврат налога за лечение неработающим пенсионерам, варианты сэкономить на лечении есть.

Поэтому, выходя из лечебного учреждения, задержитесь на минутку – возьмите справку об оплате медицинских услуг для налоговой инспекции. А, может, один из перечисленных способов получения социального вычета для лечения подойдет и вам?

Способ 1. Дополнительный доход

Возврат налога при покупке недвижимости пенсионеруКак уже упоминалось выше, для того, чтобы претендовать на налоговый вычет, надо выплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Государственная пенсия налогами не облагается, и это основная проблема при оформлении вычета пожилыми людьми. Но что, если Иван Петрович имеет заработок?

Итак, Дедушкин может быть работающим пенсионером. В этом случае с его зарплаты удерживается 13%, и его права на возврат денег идентичны правам любого другого работающего гражданина. А еще может Дедушкин иметь дополнительный доход и выплачивать НДФЛ с последнего. Таким налогом облагаются:

доход от аренды машины или квартиры;

продажа имущества, которое было в собственности менее трех лет (а для квартиры – менее пяти лет);

любые другие заработки (разовые или постоянные), с которых выплачен НДФЛ.

И в этом случае Иван Петрович на общих правах может с помощью налогового вычета вернуть часть средств.

Способ 2. Возврат налога за прошлые годы

Налоговое законодательство позволяет возвращать налог за лечение в течение трех лет. Что это означает?

При расчете суммы вычета берется тот НДФЛ, который был выплачен в том же году, что и было пройдено лечение. Однако после посещения стоматологии Ивану Петровичу нет необходимости немедленно бежать в налоговую инспекцию. А вот сохранить документы смысл имеет!

Пример 1. Предположим, что Иван Петрович вышел на пенсию в мае 2015 года. В этом же году он обращается к услугам платных врачей. Теперь, чтобы вернуть часть затраченных средств, Дедушкин может обратиться к налоговикам в 2016, 2017 или даже 2018 годах. Несмотря на то, что с июня 2015 года пенсионер не выплачивал никаких налогов, он имеет право на возврат НДФЛ за период с января по май 2015.

Пример 2. Возможна другая ситуация. По-прежнему обращение к платным врачам состоялось в 2015 году, но теперь Дедушкин преклонного возраста и не работает много лет. А в том же году он продал квартиру и выплатил с полученной суммы 13% государству. И в этом случае Иван Петрович может подать декларацию за 2015 год в течение трех лет и претендовать на выплаченные ранее средства с продажи имущества.

Так что если у вас намечается получение дохода, с которого придется выплачивать НДФЛ, и вам необходимо платное лечение, есть смысл совместить приятное с полезным.

Способ 3. Дружная семья

Возврат подоходного налога за медицинские услуги пенсионерамПолучить налоговый вычет возможно, оплачивая не только свое лечение, но и самых близких: родителей, супруги/супруга, детей до 18 лет. Этим может воспользоваться и пенсионер Дедушкин.

Пускай Иван Петрович уже давно не работает и не имеет дополнительных доходов. Но он имеет другой козырь – он давно и счастливо женат. При этом мадам Дедушкина еще работает и получает официальный доход. Пойти в налоговую инспекцию за возмещением расходов по лечению супруга может именно она.

Другая возможность вернуть часть потраченных средств – обратиться за помощью к сыну Ивана Петровича. Пускай он оплатит лечение родителя, и тогда уже сын будет претендовать на получение 13% от стоимости платных услуг родителя-пенсионера.

Самое важное – платежные документы должны быть оформлены на того, кто будет получать налоговый вычет! А уж как будет происходить взаиморасчет – дело семейное.

Удачи Вам и всего хорошего![i][/i]

31.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Если вы не работаете, то налоговый вычет на лечение получить к сожалению не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

12.11.2017, 20:15

Добрый день, ответ прочитала, но как могут быть оформлены платежные документы к примеру на дочь, если услугами воспользовалась я.

12.11.2017, 20:11

Доброго времени суток

Ваша дочь может заключить договор с лечебным учреждением и оплатить услуги на ваше лечение и получить по месту работы налоговый вычет

Удачи Вам. Анна Титова.

12.11.2017, 20:15

Доброго времени суток, у меня у самой мама пенсионер и ей при взятии анализа сами сотрудники медицинского учреждения посоветовали оформить справку а мое имя. Всего Вам ъорошего!

13.11.2017, 00:28