Усть-Илимск, 31.10.2017, 08:41

Как отстроить родительские права отца при отсутствии его проживания и отказе в суде?

Вопрос №13386092 из г. Усть-Илимск
опубликован 31.10.2017, 08:41
Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Он не проживает с нами 10 лет. У меня на руках есть нотариально заверенный его отказ от ребенка. Я собрала все документы и подала исковое заявление в суд по месту прописке, где мне отказали. Сказали подавать в суд по его местонахождению. На данный момент я не знаю где он находиться. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Удачи и всего хорошего!

31.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала обратитесь в органы полиции с заявлением о розыске, затем в суд с иском о лишении родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

31.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

☼ Здравствуйте,

Значит нужно взыскать алименты, и обратиться в службу приставов. Они будут разыскивать должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту.

Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

После того как адрес ответчика будет известен, приступайте к судебному разбирательству.

Самый простой и надежный способ — сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД.

31.10.2017, 08:49

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением на розыск. В нем укажите, что разыскиваете человека, как потерявшего родственные связи... Найдут и укажут адрес, если конечно он живой... После этого оформляйте дело в суд.

31.10.2017, 08:53

Доброе утро. Подавайте иск по последнему известному вам месту жительства отца ребенка. Адрес возьмите из нотариального отказа, он там должен быть указан. И по закону отказаться от ребенка невозможно.

31.10.2017, 08:54

10 лет назад он проживал в Черемхово, Иркут. Обл. Я указала его последний адрес, и все равно суд не взял мое дело на рассмотрение, мне сказали что бы я подавала исковое заявление в Черемховский суд!

31.10.2017, 08:56

Ну дак правильно вам суд указал - подавать в Черемховский суд, по последнему известному месту жительства ответчика, а вы подали по своему месту жительства - это неправильно.

31.10.2017, 08:58