Озерск, 31.10.2017, 08:48

Необходимость написания заявления на увольнение при переводе на другое предприятие - обязательно ли и какие последствия могут возникнуть

Вопрос №13386122 из г. Озерск
опубликован 31.10.2017, 08:48
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я не писать заявление на увольнение при переводе на другое предприятие через увольнение и чем это мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы переводитесь. То необходимо писать заявление.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Всего хорошего.

31.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Если вы переводитесь через увольнение, то вам в любом случае придется писать заявление на увольнение. По-другому никак. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Никто не имеет права заставить работника писать заявление на увольнение по собственному желанию. Перевод должен быть оформлен переводом. П.5 ст.77 ТК РФ.

31.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А я хотела бы остаться на комбинате, а не переходить в другое предприятие. Если я не напишу заявление на увольнение, меня оставят? И на каких условиях?

31.10.2017, 08:55

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать в связи с чем возникла необходимость перевода на другое предприятие.

При отказе могут уволить по п.6 или п.7 ст.77 ТК РФ.

31.10.2017, 09:12