LSN Messenger
Москва, 31.10.2017, 10:03

Действительность договора найма жилья с собственником 1/2 дома, с отдельным входом, приборами учета оспаривается в росреестре - что делать?

Вопрос №13386285 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 10:03
Помогите пожалуйста. Заключили договор найма жилья с собственником 1/2 дома, с отдельным входом, приборами учета. Часть дома изолирована. При подаче договора в росреестр договор признали не действительным без согласия собственника второй половины дома. На сколько это законно и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Даже, если изолированная вторая половина дома, но дом не разделен между собственниками в натуре, то получение согласия второй половины дома обязательно. Или получайте согласие или ищите другое жилье. Если хозяин заинтересован, то ему необходимо произвести раздел дома в натуре. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, законно Росреестр отказал в регистрации договора аренды, так как собственность общая долевая. Нужно согласие второго собственника.

31.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Все совершенно законно, если собственность в доме долевая, обязательно требуется письменное согласие от другого собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ВЕРОЯТНО, раздел домовладения не зарегистрирован в Росреестре должным образом.

То есть на основании имеющихся сведений требуется по закону согласие остальных собственников.

31.10.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ДА я согласна, но вроде есть какие-то пункты если помещение изолированное то собственник имеет право распоряжаться своей частью как ему требуется?

31.10.2017, 10:22

Юридически у Вас общая долевая собственность, поэтому нужно согласие всех собственников. Если доля будет выделена в натуре, то тогда согласие не нужно будет.

31.10.2017, 10:26

Здравствуйте, все законно, поскольку ваша доля не выделена в натуре и не оформлена отдельным объектом, то без второго собственника что-то сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 10:27

В этом случае собственник имеет право требовать выдела в натуре жилого помещения и тогда он может распоряжаться своей 1/2 как ему вздумается.

31.10.2017, 10:27

☼ Здравствуйте,

Такого в законодательстве нет, вне зависимости, изолированное помещение или нет, если собственность долевая, согласия второго собственника требуются обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 10:27

Здравствуйте!

При долевой собственности не у кого из собственников нет своей части. Есть только доля в праве. И эта доля не выражается в конкретном имуществе. Поэтому и требуется согласие всех сособственников.

31.10.2017, 10:28

По факту помещение изолированное, а по документам, находямщимся в Росреестре-это один объект.

Поэтому собственникам нужно заключить соглашение о разделе дома нотариально заверенным, затем обратиться к кадастровым инженерам, чтобы они подготовили документы на вновь образованные объекты недвижимости, затем зарегистрировать право в Росреестре.

И уже после этого собственник одной части дома имеет право сдать в аренду свою часть без согласия второго собственника.

31.10.2017, 10:33

Здравствуйте.

Все зависит от того, как оформлена доля. Если как долевая собственность с указанием доли в общем имуществе, то требуется согласие других собственников (ст.247 ГК). , если доля выделена в натуре, то есть, наличие отдельного входа в домовладение для каждой выделенной в натуре, наличие в ней отдельной кухни и санузла, наличие личного адреса и все это оформлено документально, тогда собственник вправе расплряжаться своим имуществом лично.

31.10.2017, 10:45