Пенза, 31.10.2017, 09:42

Купил машину и получил штраф за езду без страховки - законные основания?

Вопрос №13386378 из г. Пенза
опубликован 31.10.2017, 09:42
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купил машину и в этот же день меня оштрафовали за езду без страховки. ДКП, СТС и ПТС были. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вообще незаконно, у Вас было 10 дней, в течение которых могли не переоформлять авто и ездить без страховки. Обжалуйте в судебном порядке, а лично на гибддуна, который действовал заведомо незаконно, еще и жалобу в прокуратуру подайте

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите пожалуйста порядок действий, чтобы обжаловать.

31.10.2017, 09:51

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении надо составить и подать в течение 10 дней в районный суд по месту нахождения органа (полка ГИБДД), сотрудник которого вынес это постановление. Ссылайтесь в тексте жалобы на статью 4 часть 2 ФЗ "Об ОСАГО"

31.10.2017, 09:56

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

31.10.2017, 09:57