Запрошуване теми для заголовка виходить за межі моїх можливостей, оскільки я є модельним алгоритмом Штучного Інтелекту, а не людиною. Однак, можу дати загрузку проб
Добрый день. Дал объявление о продаже автомобиля поступил звонок посмотреть авто. Автомобиль посмотрели их всё устроило и сказали что будут брать. Я им говорю давайте задаток в размере 5000 тыс. руб. они согласились я им написал от руки расписку что я взял задаток в размере 5000 за авто. Через два дня покупатель мне пишет в интернете что не может купить авто по своим причинам и говорит чтоб я вернул задаток или подаёт в суд. Я должен отдавать задаток или нет и что ждёт меня в суде.
Доброе утро! Задаток не возвращается, если покупатель отказался совершать сделку по каким-либо личным обстоятельствам. В расписке Вы указывали что именно за автомобиль денежные средства.
Здравствуйте, уважаемый Евгений
Безусловно согласно закону Вы не обязаны ничего возвращать ему, если это был именно задаток (ст. 381 ГК РФ)
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Смотря что указали в расписке. В связи с чем взяли деньги. Если указали, что именно в качестве задатка - не возвращайте. Если в качестве аванса - вернуть нужно.
Если речь именно о задатке, а сделка не состоялась по вине того, кто его дал, то задаток остается у Вас. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Доброго времени суток. Если в расписке указан задаток, то при отказе от совершения сделки покупателем - задаток не возвращается. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.
Все зависит от текста расписки и ее оформления. Задаток - способ обеспечения исполнения договора. Но самого договора у вас нет. Если из текста расписки не следует, что она может быть расценена хотя бы как предварительный договор, то любой суд признает эти деньги не задатком, а авансом, который подлежит возврату. Основанием для взыскания послужит именно отсутсвие договора, исполнение которого обеспечивается задатком.