Чита, 31.10.2017, 10:02

Выходное пособие при досрочном увольнении по ст.180 при ликвидации предприятия - выплачивается ли и как уволиться, находясь на больничном листе

Вопрос №13386511 из г. Чита
опубликован 31.10.2017, 10:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста выплачивается ли выходное пособие при досрочном увольнении по ст.180 при ликвидации предприятия. И как уволиться если я нахожусь на больничном листе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствует Любовь Петровна! Согласно Ст.318 Трудового кодекса РФ:

Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Вы можете написать заявление об увольнении в соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ (не в коем случае не по собственному!) даже находясь на больничном, увольнение будет произведено после окончания больничного. Затем вставайте на биржу труда.

31.10.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подскажите дату увольнения ставить как, если я на больничном когда закроют не знаю или

дату в день подачи заявления,

01.11.2017, 04:57

После выхода с больничного, дата в день подачи заявления. Ещё раз обращаю внимание форма заявления не как по собственному желанию!

02.11.2017, 19:06