LSN Messenger
Москва, 31.10.2017, 10:58

Отказ работодателя в признании заявления о приостановке выполнения обязанностей и возможное наказание работника за прогул

Вопрос №13386650 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 10:58
Существует задолженность по ЗП за июль-август 2017 г. ЗП за сентябрь выплачена. 27 октября по компании вышел приказ о простое по вине работодателя с нахождением работников на рабочем месте.30 октября работник пишет заявление по 142 ст.ТК РФ о приостановке выполнения своих обязанностей. Вопрос: Обоснование отказа работодателя признать это заявление, (не смотря на регистрацию заявления по всей форме в отделе кадров) и наказать работника за невыход на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас уже есть приказ о простое по вине работодателя с соответствующей оплатой простоя. Ваше заявление противоречит уже принятым работодателем мерам, Вы не получите оплату за простой, если не будете выходить на работу.

Право на сохранение среднего заработка за время приостановки Вами работы по заявлению необходимо будет доказывать в суде.

31.10.2017, 11:12

☼ Здравствуйте, Если работодатель такое заявление не признает, и впоследствии вас увольняют за прогул, вы можете обжаловать незаконное увольнение в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 11:04

Добрый день! Простой по вине работодателя означает невозможность работника выполнять свои обязанности в силу действия причин не зависящих от работника, а иногда и работодателя. Поэтому вполне законно, что работник написал заявление о приостановлени и выполнения своих обязанностей, работодатель не имеет право отказать принять заявление или уволить за прогул сотрудника.

31.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

31.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уточнение "работник пишет заявление по 142 ст.ТК РФ о приостановке выполнения своих обязанностей в связи с невыплатой ЗП (задолженности по ЗП) которая возникла До выхода приказа о простое) и не выходе на рабочее место-- (т.к другие работники т.е те кто написал такое заявление до приказа находятся дома и Не выходят на рабочее место

31.10.2017, 12:06

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

31.10.2017, 12:19

Уточнение: вопрос стоит так: "работник пишет заявление по 142 ст.ТК РФ о приостановке выполнения своих обязанностей в связи с невыплатой ЗП (задолженности по ЗП) которая возникла До выхода приказа о простое) и не выходе на рабочее место-- (т.к другие работники т.е те кто написал такое заявление до приказа находятся дома и Не выходят на рабочее место

31.10.2017, 12:09

Здравствуйте, Джамиль. Ваши действия законны. Если работодатель игнорирует ваше заявление и вдруг наложит на ваш штраф, то тут же пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если это результатов не даст обращаться придется уже в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

31.10.2017, 13:03