Работодатель отказался выплатить зарплату за июль и считает это недосрочной задержкой - правомерно ли его действие и можно ли приостановить работу?

Вопрос №16208934 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2019, 13:23

Работодатель выплатил з/п за июнь 30 июля, сегодня 19 августа спросили за июль когда будут платить-сказал денег нет, до 25 августа он имеет право не платить это не является задержкой. Прав ли он,и можно ли написать заявление о приостановке работы до выплаты з/п за июль и не выходить на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае работодатель не прав, конечно.

Заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц обязательно, что установлено Труждовым кодексом РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются локальными актами организации, но последний день выплаты первой части заработной платы не может быть позднее 15-го числа любого месяца.

В описанном Вами случае уже идёт задержка выплаты заработной платы, за которую работодатель несёт ответственность и должен выплатить компенсацию работнику за каждый день задержки выплаты заработной платы:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также Трудовым кодексом РФ предусмотрена право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив работодателя в письменной форме (статья 142 ТК РФ).

Также необходимо учитывать перечень случаев, когда не допускается приостановление работником работы.

19.08.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Зарплата за июль выплачивается в августе, сроки выплаты определяются условиями трудового договора. Приостановить работу Вы можете только после того как задержка выплаты заработной платы составит 15 дней, ранее приостанавливать работу Вы не можете так-как это будет считаться прогулом.

19.08.2019, 13:34

Работодвтель вас конечно обманул. У него НЕТ ПРАВА НАРУШАТЬ ВАШ. ТР.ДОРОВОР. Обязан выплачивать строго в лни. указанные в тр.договоре. Что работники делвют в вашем случае. Перечислю из практики... идут с заявлением в прокуратуру.. идут с заявлением в ГИТ. ГДЕ только штрафуют работодателя. ..увольняются.. при этом подав иск в райсуд... ну и последнее. То о чем спросили вы..можно ли не выходить на работу. Да. многие так и делают.. целыми цехами не вфходят на работу.. НО.ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ВПЖНО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВПНИЯ ТК. РФ. Я ИХ НАЗОВУ... ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ ЕСЛИ.. ЗАДЕРЖАЛИ ДЕНЬГИ НА 16 ДНЕЙ.. НЕ 15 РОВНО. А 16. ИНАЧЕ УВЛЛЯТ ЗА ПРОГУЛ. ДАЛЕЕ.. ЕСЛИ ВЫ ПОДАДИ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПОБРОБНОЕ.. И ЗАРЕГИСТРИРОВПЛИ ЕГО У СЕКРЕТАРЯ ДИРЕКТОРА. И ВАМ В ВАШЕМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ РАСПИСАЛИСЬ в получении.. поставили дату и номер входящего по журналу регистрации. При этих 2 условиях смелр можете не выходить на работу и при этом ВАМ ПОЛАГАЕТСЯ К ВЫПЛАТЕ СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАР. ПЛАТА.

19.08.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данной ситуации я могу написать заявление о приостановлении мною работы до момента оплаты? И работадатель платит пока один раз в месяц: 25 июня за май,30 июля за июнь, а на сегодня 19 августа за июль денег у него нет?

19.08.2019, 13:56

Нет не можете так-как не прошло 15 дней с момента когда он должен был выплатить заработную плату.

19.08.2019, 14:00