Проблемы судьи в гражданском процессе - где обратиться и что делать?
Есть определенные случае, Ю когда судья подлежит отводу, так согласно ст. 16 ГПК 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Рекомендую Вам написать обращение на имя председателя суда с изложением Ваших доводов. Но учтите, может не очень хорошо повлиять на исход дела.
Доброго времени суток. Заменить судью вы права не имеете, но вы имеете право в начале судебного процесса заявить суду отвод. Удачи вам и всего наилучшего.
В случае если судья нарушает закон и затягивает процесс, вы вправе пожаловаться на нее председателю суда, гработает судья. Удачи...
Вы можете заявить отвод судье. Но может лучше доверить дело специалисту, вполне возможно, вы что-то упускаете из виду. Что бы более детально вам все рассказать, нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами. Остались вопросы, обращайтесь.