Тюмень, 31.10.2017, 11:03

Мед. учреждение изменило акт медицинского освидетельствования без уведомления водителя и представило его в суд

Вопрос №13386873 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2017, 11:03
Законно ли мед. учреждение внесло изменения в акт медицинского освидетельствования без уведомления водителя и предоставили в суд? дописали минуты второго продува и изминили промили, вместо 0,2, дописали еденицу, получилось 0,21. Т.е на руках водителя один акт, в суд предоставлен с изменениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что акт медицинского освидетельствования составлен ненадлежащим образом, что в свою очередь влечет его недействительность, и как следствие-отсутствие состава правонарушения.

31.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Укажите на расхождение в актах и ходатайствуйте о вынесении судом частного определения по данному факту, на основании ст. 226 ГПК РФ. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

31.10.2017, 11:23

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено медицинским работником без соблюдения требований Порядка.

При составлении акта врачом-специалистом допущены нарушения требований Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации 18 декабря 2015 г. N 933 н.

31.10.2017, 11:53

Добрый день. Нет, не законно, все изменения должны вноситься в присутствии Вас и заверяться подписью, на такие противоречия в суде нужно было делать акцент, подтверждать всё документально, в судебном процессе излагать доводы по обстоятельствам дела в устной форме не достаточно, заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела документов и т.д., то есть вести процесс, так как это делают юристы, самостоятельно Вам не под силу вести процесс, и выиграть дело, заручитесь юридической поддержкой, на те вопросы, которые Вы задаете на форуме ответов не получите, прежде всего нужно видеть материалы дела, только так.

По каждому пункту медицинского акта в суде нужно предоставить пояснения (письменно), ссылкой на нормы и положения действующего законодательства РФ.

31.10.2017, 20:26

На что ссылаться в суде? И провомерно ли мед. учреждение вносит изменения? Получается два акта противоречат из за дописок.

31.10.2017, 11:17