Шахты, 31.10.2017, 11:20

Отмена судебного приказа - необходимо ли отменять его для поручителя?

Вопрос №13386972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2017, 11:20
Моя жена поручитель по моему кредиту. Я перестал платить. Мировой судья по почте прислал судебный приказ в котором я и моя жена. Также копии мне и жене. На себя я судебный приказ отменил. Нужно ли отменять приказ и на жену?. (номер приказа один и тот же).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужно, иначе будет возбуждено исполнительное производство. Поскольку долг взыскан разными судебными приказами, постольку возражения надо подавать на каждый приказ.

31.10.2017, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.10.2017, 11:23

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал чтоб ваша жена так же отменила судебный приказ так как с неё так будет производиться взыскание по исполнительному листу.

31.10.2017, 17:18

Нужно ли и на поручителя отменять судебный приказ?

31.10.2017, 11:25

Добрый день. Если вы с этим судебным приказом вы не согласны, то вам следует обратиться заявлением в суд и отменить его. Удачи вам.

31.10.2017, 11:27

Обжалуйте.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.10.2017, 11:27

Здравствуйте в том случае если вынесено два судебных приказа то ей также надо подавать свое возражение и отменять, а если один приказ то не нужно так как там указаны и вы и она, а он уже отменен.

31.10.2017, 11:28

Здравствуйте! Если судья отменяет судебный приказ по заявлению должника, приказ отменяется в полном объеме как таковой, а не в отношении одного лица. Всего хорошего!

31.10.2017, 11:28

Вам же прислали два судебных приказа, в одном взыскали сумму долга с жена, во втором с Вас? Нужно конечно в этом случае отменять судебный приказ путем написания возражений. Срок 10 дней с момента получения копии этого приказа. Если пропустили уже, то одновременно заявление о восстановлении срока и обосновать.

31.10.2017, 11:29