Оренбург, 31.10.2017, 11:41

Вопрос о правомерности медицинских ограничений при работе водителем на Камазе в Сорочинске Оренбургской области

Вопрос №13387092 из г. Оренбург
опубликован 31.10.2017, 11:41
Здравствуйте. Мы живём в Сорочинске Оренбургской области. Моему мужу 55 лет, водитель со стажем более 30 лет, открыты все категории, работает на Камазе. Заменил хрусталик в глазу и зрение стало хорошим. На очередной профкомиссии дали ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Медицинские противопоказания к работе с заявленными вредными и/или опасными веществами производственными факторами и видами работ. – это печатный текст в справке. Ниже подписали ручкой: (Категория В) и другие самоходные машины на один год. Сказали: В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н В интернете мы нашли, что: в Постановлении Правительства от 29.12.2014 г., данное указание отсутствует и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях. Правомерны ли их действия? Прошу Вас помочь нам. Можно ли Вам позвонить? № телефона на 89328470555. Спасибо заранее и дай Вам БОГ здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Медицинские противопоказания, изложенные в п. 3 - 25 настоящей графы подпункта 28.1.

2) Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 - на худшем глазу (с коррекцией).

3) Отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) на другом.

4) Для водителей такси и водителей транспортных средств оперативных служб (скорая медицинская помощь, противопожарная служба, милиция, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция) - острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 - на другом. Допустимая коррекция при близорукости и гиперметропии 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме - 3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D.

Если у Вас показатели лучше указанных, вам надо обращаться в ВКК и требовать отмены заключения.

01.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Огромное спасибо Вам за то,что Вы ответили нам. Но мы не можем ни где найти "в п. 3 - 25 настоящей графы подпункта 28.1.". И так мы поняли, что про хрусталик нет ни каких упоминаний. А врачи именно на это сделали акцент. Если можно, поясните точнее. За ранее благодарны и пусть БОГ хранит Вас и Ваших близких.

02.11.2017, 17:10

Уважаемая Светлана!

Документ говорит о физическом состоянии, т.е о качестве зрения, хрусталик или иной протез, значения не имеет, юридическое значение имеет качество зрения. Ссылку на критерии оценки я Вам дал. Если показатели лучше, указанных, Вам необходимо требовать изменения заключения..

02.11.2017, 18:29

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034