Изменения в правилах управления транспортными средствами в связи с перечнем медицинских противопоказаний и ограничений - анализ и возможности обжалования.

Вопрос №9812209 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 22:39

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения, Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако данное Постановление Правительства РФ вышло только 29 декабря 2014 г. за N 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Все время до этого и сейчас также врачи используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда где в приложении 2, пункт 27 Управление наземными ТС говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий С и D (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.

Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Как можно это обжаловать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Данный приказ Минздрава отменен, если не ошибаюсь, в конце января 2016г.

23.02.2016, 00:23

22.01.2016

Представитель Профсоюза 21 января 2016 г. принял участие в заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по проекту распоряжения Правительства РФ об отмене приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 года N 302н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отмена приказа № 302н, без разработки нормативного правового акта, регулирующего порядок проведения медосмотров, не была поддержана профсоюзной стороной. Однако в решении было предложено провести работу по изменению отдельных положений приказа по компетенциям государственных исполнительных органов и Минздраву России детально рассмотреть на созданной рабочей группе предлагаемые изменения.

23.02.2016, 21:28

Здравствуйте. И что? Вы для чего это разместили?

Ну не одобрили профсоюзы, что в этом такого?

Приказ - отменен.

23.02.2016, 21:37

Я нигде не нашел конкретной отмены этого приказа. Мне на что надо ссылаться? На вашу цитату?

26.02.2016, 20:46