Как восстановить и получить внутренний паспорт РФ для гражданина России и Таджикистана, проживающего в Алматы - процедура, документы, время ожидания и возможные административные штрафы
Добрый день.
У меня несколько вопросов.
Я гражданин России и Таджикистана. Есть договор между странами о двойном гражданстве. Получал гражданство РФ, когда еще был ребенком. Сейчас проживаю в Алматы. Загранпаспорт РФ истек в 2008 году, а внутренний паспорт РФ истек в 20 лет. Сейчас мне 26. Хочу восстановить оба документа. Для этого думаю поехать в Москву, где получал свой внутренний паспорт. Вопросы:
1. Куда именно мне идти, чтобы сдать документы на восстановление паспорта, учитывая, что я выписался в 2006 году из Москвы, штамп стоит в паспорте.
2. Какие документы с собой нужно взять? Учитывая, что оба паспорта истекшие и нет прописки в РФ, то возможно потребуется какая-то справка или проверка о наличие гражданства (не вышел ли я с него)
3. Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта? Если я не ошибаюсь, то до 2-х месяцев, если без прописки. Можно ли как-то ускорить этот процесс?
4. Какого рода административные наказания (штрафы) будут ко мне применены, учитывая, что я заменяю паспорт спустя почти 7 лет лет?
5. Я живу в Алматы, поэтому хотелось бы не быть долго в Москве в ожидание подачи заявки. Можно ли зарегистрироваться на очередь, приехать, быстро подать документы и уехать, пока паспорт готовят?
6. К предыдущему вопросу также хотел спросить, возможно ли какая-то беготня с документами “мол, почему не поменяли раньше”, “проверка наличия гражданства” и т.д.
Пожалуйста, дайте подробный ответ на вопрос.
1. Вам можно обращаться в любой отдел полиции - там принимают документы.
2. Нужен старый паспорт.
3. Будете ждать 2 мес. оформления.
4. Будет штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
5. Можно зарегистрироваться.
6. Не будет беготни, если будет старый паспорт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
1 В любое подразделение МВД отвечающее за вопросы миграции (бывш. ФМС)
2. По документам лучше посмотреть на их сайте. Это большой перечень
3. Вы правильно понимаете.
4. Никаких. На территории РФ не проживаете (ст. 19.15 КОАП РФ) И срок давности привелечения к ответственности за тот период когда проживали истек.
5. Можно. Сдадите документы и можно уезжать. Это в день обращения можно сделать.
6. Да, могут проверить не ошибочно ли был выдан паспорт. И не надо ли получать гражданство снова (ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ)
Для получения российского паспорта Вам нужно обратиться в миграционную службу или в любой многофункциональный центр.
КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
ГАРАНТ:
В настоящее время действует форма заявления о выдаче (замене) паспорта N 1 П, утвержденная приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Сменить паспорта гражданина РФ можно в российском консульском учреждении на территории Таджикистана.
В РФ документы на замену паспортов нужно подавать в миграционную службу по месту пребывания. Срок по внутреннему паспорту - 2 месяца, срок по загранпаспорту - 4 месяца. Штрафов не будет, т.к. в РФ не проживали (ст.19.15 КоАП РФ).
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
Добрый день. Паспорт меняйте по последнему месту жительства в РФ. Срок замены паспорта составит 10 дней, при отсутствии регистрации 30 дней. Загранпаспорт РФ сможете заменить потом в диппредставительстве РФ в РК.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".