Нужна ли мне медкомиссия для работы в Горэлектросети? Помощь нужна

Вопрос №13387506 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.10.2017, 12:50
Я работаю горэлектросет. Мой отдела кадров говорит тебя нужна медкомиссия для работа. Я уже принимаю медкомиссия для патент. Ещё надо мед комиссия? Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вам нужно пройти новый медицинский осмотр. Это делается для того, чтобы определить, имеете ли вы возможность работать во вредных или опасных условиях труда, которые имеются на вашем рабочем месте. Поэтому Вас и направляют. Дополнительно информирую Вас, что все медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Вы их оплачивать не должны.

31.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Классная ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Асилбек!

Помимо медкомиссии на патент, действительно, необходимо будет пройти медкомиссию на возможность работать по профессии в предлагаемых работодателем условиях.

31.10.2017, 14:00

Добрый день, Асилбек! Правильно вам говорит работодатель. Вы должны пройти медкомиссию по работе. Только работодатель должен за вас ее стоимость оплатить и день прохождения комиссии оплатить по среднему заработку. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 14:10

Ещё мед комиссия! Это платний кто должен будет.

31.10.2017, 14:01

Добрый вам день

Уважаемый Асилбек, в данном случае прохождение мед. комиссии в данном случае должен будет оплатить работодатель.

31.10.2017, 14:06

Согласно ст. 213 ТК РФ, предварительная медкомиссия проходит за счет собственных средств работодателя. Делается это таким образом: Вы оплачиваете медкомиссию; после того, как устроились к конкретному работодателю, в течение одного месяца подаёте на имя директора заявление о компенсации расходов на медкомиссию при поступлении на работу.

Если работодатель отказывается компенсировать, обращаетесь в суд с исковым заявлением и суд удовлетворит Ваши требования.

31.10.2017, 14:08

Доброго времени суток! Да, в случае повторного прохождения медицинской комиссии она будет платной. Кто будет оплачивать - зависит от соглашения с работодателем. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

31.10.2017, 14:09