Отказ от прохождения медкомиссии после направления на работу в ЦГБ

Вопрос №15768801 из г. Самара
опубликован 15.05.2019, 09:44

Дали от службы занятости 2 направления на работу в ЦГБ в больницу медсестрой. Дипломы, действующие сертификаты есть. В отделе кадров сказали что медкомиссию я должна пройти за свой счёт. Это примерно 5 тыс.,. В отделе кадров я объяснила что за свой счёт пройти мед комиссию нет возможности. В направлении от службы занятости в отделе кадров ЦГБ написали, что я отказалась от прохождения медицинской комиссии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обязывает работодателя оплатить расходы, связанные с медицинскими обследованиями при приеме на работу, в соответствии со ст. 213 ТК РФ. На основании вышеизложенного обращайтесь за защитой своего права, обжалуйте действия и отдела кадров, и органов службы занятости в Трудовой инспекции. Удачи Вам!

15.05.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Если Вас просят пройти за свой счет, то Вам необходимо заключить договор с медицинской организацией, оплатить медосмотр, а потом написать заявление в бухгалтерию о компенсации затрат за прохождение медосмотра.

15.05.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но у меня сейчас нет денег для прохождения медицинской комиссии в ЦГБ в больницу медицинской сестрой. О каком возврате может идти речь.

15.05.2019, 10:02

Вы и не должны их платить! Вопрос стоит именно так, не возврат денег, а направить для прохождения медосмотра в то медицинское учреждение с которым Работодатель заключил договор на проведение медицинских осмотров!

15.05.2019, 10:08

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034