Возраст выхода на пенсию для работников, проживающих в крайнем севере - как узнать?

Вопрос №13387690 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2017, 13:19
Я работаю в районе приравненному к крайнему северу 19 лет (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре), имею 1 ребенка. Мне 40 лет. Подскажите в каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 55 лет, если больше не собираетесь рабоать в РКС или местности, приравненной к РКС.

Чтобы женщине выйти на пенсию по старости в 50 лет, нужно иметь страховой стаж не менее 20 лет и стаж в МРКС не менее 20 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

31.10.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Общий стаж не учитывается для назначения пенсии. Общий стаж не всегда равен страховому и северному, поэтому отказ может быть правомерным.

31.10.2017, 13:36

Если будет только 19 лет в МРКС, то право на досрочное назначение пенсии наступит несколько позже 50 лет.

Досрочно пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

.

31.10.2017, 13:38

Общий стаж 22 года, северный стаж пропорционально не считают? Обязательно 20 лет?

31.10.2017, 13:31