Переезд из деревни в город - после пожара и продажи земли я приобрел квартиру. Возможно ли получить компенсацию за утрату жилья и возврат налога при покупке?

Я жил в деревне, дом сгорел, землю продал и купил квартиру. За то,что дом сгорел, получил компенсацию 10 тыс рублей. Слышал, что за покупку квартиры государство возвращает 13%от суммы. Так ли это и смогу ли я их получить?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы действительно можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Однако, он зависит от размера ндфл, который вы отчисляете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Действительно если вы являетесь налогоплательщиком НДФЛ вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере 13 % от стоимости приобретенного жилого помещения, для этого необходимо обратиться в налоговую службу с декларацией 3-НДФЛ, всего хорошего!

Все понятно

Здравствуйте! Если купили квартиру за собственные денежные средства, то можете получить имущественный налоговый вычет. При условии, что работаете официально (удерживают НДФЛ).

Понятно

Здравствуйте. Согласно статьи 220 Налогового кодекса Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет 13% со стоимости покупки, в пределах 2 млн руб. Если ваша квартира стоит меньше 2 млн, остаток вычета вы сможете получить, купив иную недвижимость.

Понятно

Здравствуйте, Анатолий.

Такая возможность есть. Необходимо составить декларацию и с пакетом документов по сделке обратиться в налоговую инспекцию.

Ясно

Я официально работал в последний раз до середины апреля нынешнего года. А кв купил в середине августа. Раз я не работаю официально, значит, я не смогу получить компенсацию за покупку квартиры?

Если вы не будете работать и отчислять ндфл, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если трудоустроитесь, то можете получить вычет за 3 года

Всего доброго, желаю удачи.