Чебоксары, 31.10.2017, 13:57

Переезд из деревни в город - после пожара и продажи земли я приобрел квартиру. Возможно ли получить компенсацию за утрату жилья и возврат налога при покупке?

Вопрос №13387934 из г. Чебоксары
опубликован 31.10.2017, 13:57
Я жил в деревне, дом сгорел, землю продал и купил квартиру. За то,что дом сгорел, получил компенсацию 10 тыс рублей. Слышал, что за покупку квартиры государство возвращает 13%от суммы. Так ли это и смогу ли я их получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы действительно можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Однако, он зависит от размера ндфл, который вы отчисляете.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Действительно если вы являетесь налогоплательщиком НДФЛ вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере 13 % от стоимости приобретенного жилого помещения, для этого необходимо обратиться в налоговую службу с декларацией 3-НДФЛ, всего хорошего!

31.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Здравствуйте! Если купили квартиру за собственные денежные средства, то можете получить имущественный налоговый вычет. При условии, что работаете официально (удерживают НДФЛ).

31.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Понятно

Здравствуйте. Согласно статьи 220 Налогового кодекса Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет 13% со стоимости покупки, в пределах 2 млн руб. Если ваша квартира стоит меньше 2 млн, остаток вычета вы сможете получить, купив иную недвижимость.

31.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Понятно

Здравствуйте, Анатолий.

Такая возможность есть. Необходимо составить декларацию и с пакетом документов по сделке обратиться в налоговую инспекцию.

31.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ясно

Я официально работал в последний раз до середины апреля нынешнего года. А кв купил в середине августа. Раз я не работаю официально, значит, я не смогу получить компенсацию за покупку квартиры?

31.10.2017, 14:26

Если вы не будете работать и отчислять ндфл, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если трудоустроитесь, то можете получить вычет за 3 года

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 14:28