Смоленск, 31.10.2017, 14:12

Вопрос об эффективном пути получения стоимости доли собственности от бывшего мужа, проживающего сейчас с другой женой

Вопрос №13388004 из г. Смоленск
опубликован 31.10.2017, 14:12
1/3 доли собственности в 2-ух ком. кв. и 2/3 в собственности у бывшего мужа, я живу в другом городе, он живет у своей второй жены. Какой путь будет наиболее эффективный получить от него стоимость своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть только один путь получить у него деньги - продать ему свою долю. При условии, что он согласен её купить. Такая сделка оформляется у нотариуса. Если не желает покупать, можно продать любому другому покупателю.

31.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте, направляйте ему уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорируете предложение, то сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
нет

Добрый день, Марина! Просто предложите ему выкупить вашу долю в квартире. Заставить, конечно, купить его никто не сможет, но вы имеете право предложить выкуп другим лицам на тех же условиях, в случае отказа мужа от приоритета на покупку доли в квартире. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
нет

Как уведомить бывшего мужа о предложении продать ему его долю квартиры, если не знаю его нового адреса, можно ли направить его по адресу квартиры, которая делится и в которой он ранее проживал? Будет ли это правильное действие, достаточное для начала продажи доли, если он не ответит.

31.10.2017, 14:21

Здравствуйте! Если Вы не знаете адрес фактического проживания собственника, то уведомление нужно направлять по адресу нахождения недвижимости (доли).

31.10.2017, 14:23

Добрый день. Уведомление должен отправлять нотариус по месту регистрации собственника доли в праве. После истечения срока 30 дней нотариус выдаст свидетельство о соблюдении порядка преимущественной покупки доли и Вы сможете продать любому лицу.

31.10.2017, 14:25

Просьбу о продаже Вам его доли Вы можете направить на все известные Вам адреса его возможного проживания. Однако направление такого пиьма не имеет никаких правовых последствий, если не ответит или откажется от продажи своей доли. Принудительно выкупить у него принадлежащую ему долю Вы не можете.

Если желаете продать свою долю, то направляйте ему письменно предложение приобрести у Вас долю с указанием цены на адрес его регистрации. Возьмите копию поквартирной карточки по общей квартир, увидите зарегистрирован бывший муж там или нет. Просто отправить письмо на адрес общей квартиры можно, но потом при сделке продажи другому покупателю может не принять Росреестр, если выяснит, что собственник, которому предложено приобрести долю, зарегистрирован (а значит проживает) по другому адресу.

31.10.2017, 14:27

Добрый день, Марина! Лучше, чтобы данное предложение направил нотариус, у которого вы планируете осуществлять сделку. Дело в том, что все сделки с долями подлежат нотариальному оформлению. И чтобы нотариуса устроил текст сообщения, лучше, чтобы он сам подготовил данное предложение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.11.2017, 12:02