Москва, 04.07.2011, 22:12

Наследственные перипетии - что делать, если сестра не передает долю участка и подвержена алкогольной зависимости?

Вопрос №1338806 из г. Москва
опубликован 04.07.2011, 22:12
После вступления в наследство я подарила сестре свою долю квартиры, а сестра должна передать мне свою часть земельного участка. Документы на квартиру сестре переданы. А ее документы (на землю) не оформлены. Сестра оформила на меня доверенность, чтоб я сама оформляла ее документы и доверенность на мою дочь, чтоб она от ее имени мне подарила ее часть участка. Сестра пьет. Если с ней за это время что нибудь случится что может меня ожидать? Возможно ли будет вернуть свою долю квартиры, если сестра мне не передаст долю участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать признать договор дарения притворной сделкой, шансов мало. Если на земельный участок есть правоустанавливающий документ, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить договор дарения.

Также можно внести изменения в договор дарения квартиры - в той же форме, т.е. с нотариусом и последующей государственной регистрацией. Согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

04.07.2011, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нельзя будет вернуть. Дарение - безусловная сделка и в договоре вы ничего не писали и не могли писать о взаимном дарении участка.

04.07.2011, 20:20

Возможно обратиться с заявлением в суд об обязании исполнить условия соглашения.

04.07.2011, 22:24

Соглашение заверено нотариально? Тогда нет никакой необходимости в дарении и доверенностях. По соглашению получайте свидетельство на наследство у нотариуса регистрируйте в УФРС свое право собственности на участок

Или вы опять что-то путаете?

.Отменить соглашение нельзя.

04.07.2011, 22:30

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

06.07.2011, 19:44

Я оформила не дарственную, а соглашение. По завещанию ей перешло 1/3 квартиры и 1/6 участка. И еще 1/6 этого участка у нее уже была. По соглашению ей перешла вся квартира, а мне 5/6 дачи. Возможно ли будет отменить соглашение если она отзовет доверенность или с ней что то случиться?

04.07.2011, 22:17