Калининград, 31.10.2017, 14:29

Суд взыскал с меня оплату по просроченному кредиту, но прошло 6 лет с момента последнего моего платежа - возможно ли списание долга из-за истечения срока исковой давности?

Вопрос №13388159 из г. Калининград
опубликован 31.10.2017, 14:29
Недавно узнал, что суд вынес решение о взыскании с меня определённой суммы по просроченному кредиту. Но с момента последнего моего платежа по данному прошло около 6 лет. Есть ли реальные случаи когда долг по кредиту был списан из за истечения срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности и по кредиту она рассчитывается с последнего платежа по графику. О пропуске срока исковой давности вы можете заявить в суде при исковом производстве. Возможно в отношении вас вынесен судебный приказ, так у вас есть право его отменить в течении 10 суток с даты получения копии. В этом случае кредитор будет обязан обратиться с исковым заявлением.

31.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите судебный приказ и в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Истцу будет разъяснено его право на подачу искового заявления. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

31.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обжалуйте.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

В отношении вас был вынесен судебный приказ поэтому надо обратиться в суд заявление на отмену данного приказа далее когда кредитор обратиться в порядке искового производства суд вам необходимо быть в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если последний платёж был сделан три года назад, то срок исковой давности прошёл.

31.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае таких прецедентов миллион. Скорее всего, это судебный приказ. Вы можете обжаловать приказ в течение 10 дней, с момента получения приказа на руки.

31.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в случае признания судом пропуска срока исковой давности, заявленного стороной процесса, иск не подлежит удовлетворению. Удачи...

31.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, исковая давность автоматически не применяется. О пропуске срока необходимо заявить в суде. Вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в суде необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Но это после того, как банк подаст иск в суд. Сейчас необходимо получить в суде судебный приказ и в течение 10 дней обратиться с заявлением о его отмене. Указать только просьбу отменить, без указания причин. Приказ будет отменен.

31.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Быстрый и конкретный ответ.

Добрый вечер, Алексей! А сколько времени прошло от последнего платежа по графику платежей? На какой срок брался кредит. Если получен приказ-пишите заявление об отмене, если решение, то оспаривайте в апелляционном порядкк. Если пропущены сроки, то подавайте ходатайства.

31.10.2017, 15:44

Мне интересна именно судебная практика. То есть действительно ли есть люди с которых списывался долг из за истечения срока исковой давности?

31.10.2017, 14:35

Долг не списывается. Просто кредитор не имеет возможности взыскивать такой долг через государство в лице судей и ФССП. Кредитор же может продать такой долг коллекторам, он никуда не сгорает и никуда не девается.

31.10.2017, 14:36

Конечно такая практика есть. Если в суде будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:36

Обжалуйте.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.10.2017, 14:38

Это вопрос риторический.. о пропуске истцом срока исковой давности нужно заявлять в суде.. у вас срок давности будет исчисляться с даты не вашей последней оплаты, а с даты последней оплаты по графику платежей.

31.10.2017, 14:38

Этой практики множество. Если при подаче искового заявления за истечением срока исковой давности ответчик заявляет о его пропуске, то суд отказывает в исковых требования именно на этих основаниях. А повторное обращение по тем же основаниям законом не предусмотрено.

31.10.2017, 14:39