О необходимости алиментов на содержание бывшей жены, находящейся в декрете с общим ребенком, если брак был расторгнут до рождения ребенка

Вопрос №13388219 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2017, 14:38

Такой вопрос!

Должен ли мужчина платить алименты на содержание бывшей жены, находящейся в декрете с их общим ребенком, если брак был расторгнут ещё до рождения ребенка (ребенку 1 год).

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, придется платить алименты и на ребенка, и на супругу. Алименты на супругу суд взыщет в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста.

31.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае алименты платить придётся до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, такое право у бывшей супруги есть.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

31.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Увы, да.Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

31.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Во всех случаях супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов на содержание супруги. Если таковых у него не имеется (официально), то женщина не сможет получить от него ни копейки. Удачи.

31.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Даже если бывший муж официально работает, алименты на содержание бывшей супруги, находящейся в декрете, нужно взыскивать в фиксированной сумме?

31.10.2017, 14:45

Да, алименты на содержание бывшей жены взыскиваются в твердой денежной сумме. Статья 91 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

31.10.2017, 14:46

Здравствуйте, алименты на содержание супруги взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 14:47

Здравствуйте! Алименты на содержание бывшей жены взыскиваются в фиксированном размере, исходя из материального положения сторон.

31.10.2017, 14:48

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством, алименты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме. Всего хорошего.

31.10.2017, 14:48

Да, алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются судом в твердой денежной сумме согласно статьи 91 Семейного кодекса РФ: Всего доброго.

31.10.2017, 14:52