Как действовать, если банк блокирует счет ООО - ситуация, срочные документы и ответственность

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации... Открыли с мужем ООО, я-учредитель, он-ген. директор. Проработав 3 месяца (все в белую, исключительно по закону), банк блокирует р/с. Узнали об этом только позвонив на горячую линию, т.к. не смогли зайти в онлайн версию... По телефону сказали, что счет заблокирован по 15 ФЗ, прислали смс, согласно которому необходимо предоставить в свое отделение банка уставные документы, договор аренды помещения и сообщить основных контрагентов (в какой срок не написано). Никаких счетов и др.финансовых документов в перечне нет. В местном отделении банка отказались принимать документы, сказали, что по указанию ЦБ счет подлежит закрытию (на счету немаленькая сумма зависла). Сказали вариант один-закрыть счет и перевести деньги на счет в другом банке. Сейчас открываем счет в другом банке, но это займет 2-3 дня... Уведомление о закрытие счета по указанию ЦБ давать не собираются... получается, что мы "добровольно" закрываем счет и уходим в другой банк.. (т.е. инициатором расторжения договора являемся мы). Кроме смс никаких доказательств, что счет заблокирован нет... Как поступить, чтобы и деньги побыстрее перевести и потом привлечь банк к ответственности... С каждым днем убытки фирмы возрастают, ухудшается деловая репутация...
Лучший ответ

Это понятно..., но в планах доказывать незаконность блокировки счета... А так, мы получается сами "захотели " закрыть счет и перевели деньги в другой банк... Банк отказывается давать письменное уведомление о блокировке счета по 115 ФЗ., как потом доказать, что мы вынуждены расторгнуть договор?

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае не факт, что вам откроют счёт в другом банке. Часто информация о вашей блокировке уходит и в другие банки. Имеется практика по разбирательству по данному вопросу. Можете обратиться в личку.

Здравствуйте! Пока открываете расчетный счет в новом банке, обратитесь в этот банк с претензией прекращении препятствования использования расчетного и пользования денежными средствами организации. После открытия расчетного счета пишите новую претензию о возмещении убытков, вызванной блокировкой денежных средств. Дале в суд. Есть положительная практика по спорам с банками.

Необходимо написать заявление о закрытии счета и указать реквизиты р/с (куда перечислить ден. средства). если это не поможет-написать жалобу в местное отделение Центробанка.

Спасибо за понятный ответ!