Что делать, если вас пострадали в аварии и как получить компенсацию - советы юристов и опыт пассажира.

Вопрос №13388320 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 15:00
Здравствуйте! Вчера я ехала в троллейбусе, и троллейбус подрезала легковушка (по словам водителя троллейбуса). Троллейбус резко затормозил, я упала на пол и сильно ударилась, была в грязи одежда. Водитель вызвала скорую помощь, скорая приехала, осмотрела меня, записала, что синяки, ушибы, ссадины, шок, стресс, высокое давление, сделали успокаивающий укол. Записала все для себя, мне на руки справку не выдали, сказали, что если мне будет нужно, у них все записи есть. После этого водитель стала просить меня написать ей расписку, что я не имею лично к ней претензий, т.к. ее уволят с работы, а у нее дети и она только утроилась на работу, приехала из другого города. Я написала такую расписку, водитель дала мне 3 тыс рублей за химчистку пальто, плюс, как она сказала, " на мази и лекарства". Троллейбус стоял часа 2-3, никуда не ехал, во время разбирательства. Придя домой, на следующий день мне было плохо, у меня еще ушиб пальца, или трещина там, растяжение лодыжки. Работница скорой сказала мне, что мне надо будет ехать в судмедэкспертизу и обращаться в полицию. Позвонив в судмедэкспертизу, я узнала, что они обследуют только по направлению из полиции. Беседовала с юристом, он сказал мне, что 3 тыс р-это совсем мало, надо идти по закону, и тогда компенсация с автоколонны будет от 30-40 тыс рублей и выше, что они выплачивают штраф и моральный ущерб. Знакомые же говорят мне, что нервов потратишь больше, а ничего не выиграешь, да и эти деньги того не стоят, их и нереально получить. Есть еще и третьи знакомые. Которые говорят, что водителя теперь и так накажут, т.к. то, что приезжала скорая-это и есть якобы обращение в полицию, у них все фиксируется и сама скорая обязана передать сведения в полицию и ГИБДД. И что мне теперь надо просто ждать звонка или повестки, меня вызовут. Но только если я не буду писать заявление с просьбой выплатить мне компенсацию, то водителя просто накажут, а если буду писать-то еще мне автоколонна выплатит компенсацию. Я не знаю, что мне теперь делать. Не хотелось бы навредить водителю, ведь она дала мне 3 тыс рублей, извинялась. И с другой стороны, хотелось бы получить компенсацию от автоколонны, но желательно без обращения в полицию. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и стоит ли этим всем заниматься. Можно ли все это сделать без нанимания платного юриста. Еще проблема, что прописана я в Москве, а это происшествие произошло в Московской обл, где проживает мой муж, я приезжала к нему в гости. Т.е. и заниматься этим надо в Москве, где прописана, и повестку тоже мне ждать в Москве? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Говорю Вам как бывший юрисконсульт трамвайно-троллейбусного предприятия. То есть, с вопросом знакома лично.

Вред в данном случае, будет возмещаться страховой компанией и владельцем источника повышенной опасности в части непокрытой страховкой и в части компенсации морального вреда. То есть, транспортной организацией. Но с последующим удержанием части или всей суммы с водителя. Это - ст. 1079 ГК РФ и ст. 243 ТК РФ. Если, конечно, вина водителя троллейбуса будет установлена. А она, судя по всему имеется. Надо было запоминать того, кто подрезал, и свидетелей этому найти. Но если сможет доказать, что подрезали, то виновником будет именно водитель того авто.

Сами транспортные организации ни за что не будут платить.

Здесь можно обойтись и без юриста, или прибегнуть к дистанционной помощи. Подсудность тут альтернативная - ч. 5 ст. 29 ГПК РФ.

Вызов скорой - уже фиксация происшествия. Не понятно, почему ГИБДД не прибыли на место ДТП. А это было именно ДТП. После сообщения из скорой - к Вам должны явиться сотрудники ГИБДД.

Направление на СМЭ должны выдать они. Но можете и сами пройти - не очень дорогостоящая процедура. У нас, например, в городе это стоит 200 руб.

Обратитесь к врачу, сделайте нужные исследования. Все назначения обязательно требуйте заносить в медкарту. Чеки на лекарства - кассовые и товарные обязательно сохраняйте. Это в том случае, если будете требовать компенсации.

Если у Вас обычные ушибы, то компенсация в пределах 10 000-15 000 руб. Если что-то по круче, то и суммы поболее. Размер компенсации будет зависеть от тяжести полученных повреждений. Их-то как раз и устанавливает СМЭ. Трещина там или ушиб - рентген надо делать.

В общем, в двух словах сложно все описать. Основное я Вам разъяснила. Если что-то не понятно - уточняйте вопрос.

Будет в ГИБДД административное расследование - не меньше 6 месяцев вся процедура. И только потом выплаты и суды.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Причиненный Вам вред должен быть возмещен на основании ст. 1064 ГК РФ. ВЫ вправе требовать возмещения материального и морального вреда. К материальному вреду относится расходы на лечение и реабилитацию, утраченный среднемесячный заработок. Сумму морального вреда устанавливаете Вы сами самостоятельно. Но суд вправе уменьшить сумму морального вреда.

Вам нужно подать грамотную претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

31.10.2017, 15:06

В таком случае Вам необходимо обращаться к работодателю за возмещением ущерба, но водителя троллейбуса накажут.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Всего хорошего.

31.10.2017, 15:11

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Спасибо за ваш ответ, он очень полный. Если я вам что - то должна буду на каком-то этапе, напишите, как я могу оплатить. Я хотела бы уточнить, а то, что водитель дала мне 3 тыс р и я их приняла, это можно как-то учесть? Ведь все же человек дала хоть сколько, извинилась, сказала, что больше у нее просто нет денег. И вдруг я ее так подставлю. И ещё вопрос, СМЭ невозможно тут в этом городе Подмосковья сделать без направления из полиции, так мне ответили. Вообще без полиции это все как-то то можно решить? А если все бросить и ничего не делать, то все равно они теперь придут по месту моей прописки? Большое спасибо.

31.10.2017, 15:26

Здравствуйте. Ситуация не из простых. "И невинность соблюсти, и интерес приобрести", к сожалению, не получится.

Подставите Вы её. Однозначно. Никто не будет искать того, кто подрезал. Водителю троллейбуса вменят нарушение п. 10.1 ПДД РФ. И работодатель лишит её премии, и взыщет все расходы, которые понесет по Вашему обращению. А премия у водителей - это большая часть зарплаты. Сейчас в Москве всё наше АТТУ работает, поскольку в Астрахани вообще осталось 8 троллейбусов на весь город. А трамваи порезали на металлолом ещё в 2006 г. Вот и едут из провинции водители на заработки в Москву. А работодатели - свой карман блюдут исправно. И все расходы перекладывают на работника. Никто там судиться с работодателем не будет, иначе - увольнение.

Без полиции Вам никак не получится решить этот вопрос. Фиксация ДТП - обязательно в ГИБДД должна быть. Не могу понять, почему они на ДТП-то не выехали? Скорая обязана была сразу сообщить и им.

А то ещё и оформят ей сокрытие с места ДТП, любят они это делать. Статья 12.27 КоАП РФ - лишение прав предусматривает. Так как водитель, в силу п. 2.5 ПДД РФ обязан остановить транспортное средство, вызвать сотрудников ГИБДД, и не двигаться до приезда сотрудников ГИБДД.

31.10.2017, 15:44