Пошаговая инструкция - Расторжение брака с квартирой в ипотеке и ребенком. Развод или заключение брачного договора на право собственности приобретенного в будущем имущества? Как правильно оформить брачный д
Здравствуйте!
Особенности такого договора
Договор составляется в нотариальной конторе в трех экземплярах. Два из них предназначены для супругов, а третий остается у юридического лица, который составлял и заверял документ.
В таком соглашении прописывается, какое имущество является собственным, на момент заключения сделки, а какое общим. При этом, то имущество, которое является собственным, нужно подробно описать, чтобы при наступлении случая оно перешло в первоначальном виде.
Таким образом, при возникновении необходимости развода – данный документ будет учитываться, и согласно нему будет проводиться распределение всего имущества между супругами.
Стоит заметить, что та собственность, которая была передана по наследию или в дар, остается личной, не зависимо от того, находятся ли супруги в браке или уже расторгли его.
Также в договоре указываются условия проживания одного из супругов в жилье, принадлежащем другому и сторона, которая обязуется оплатить расходы по сделке.
В документе должны быть обязательно указаны реквизиты сторон и стоять подписи. Лишь тогда договор будет иметь юридическую силу.
Здравствуйте. Вы можете развестись в судебном порядке или составить Брачный договор. На составление брачного договора вам нужно будет обратиться к нотариусу.
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Конечно лучше брачный договор заключить. По расценкам - у каждого нотариуса они свои
Всего доброго, желаю удачи.