Можно ли договор мены квартир делать самостоятельно без заверения нотариуса?
Здравствуйте Юля!
ГК РФ Статья 567. Договор мены 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Договор мены квартиры - не подлежит нотариальному заверению. А вот мена долей в квартире - подлежит нотариальному заверению.
Желаю удачи.
Добрый день.
Если вы обмениваете полностью одну квартиру на другую, то можете самостоятельно составить договор мены, без обращения к нотариусу. Нотариальное удостоверение договоров предусмотрено только при отчуждении долей в квартире.
Удачи вам.