Нотариусы и стоимость оформления договора мены - есть ли стандартные проценты?

Необходимо заключить договор мены. Позвонил в нотариус, там сказали 1% от стоимости самой дорогой из меняемых квартир + 5.000 рублей. Это все нотариусы берут процент (это стандартно) или это мне такой попался? Действителен-ли договор мены не заверенный нотариально?
Лучший ответ

Договор мены не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому взыскивается не госпошлина, установленная НК РФ, а нотариальный тариф, установленный

"ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ".

СТ.22.1. Размеры нотариального тарифа

1. НОТАРИАЛЬНЫЙ ТАРИФ за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) ЗА УДОСТОВЕРЕНИЕ договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Уважаемый Антон ! Это все нотариусы так наглеют. А ожидается вообще им отдать все сделки с недвижимостью. Вот тогда взвоем. Договор мены необязательно заключать у нотариуса или заверять его. Пока изменений в Гражданский кодекс не вносилось. Так что дерзайте. Найдите юридическую фирму которая вам поможет составить проект договора. Я думаю это будет дешевле. Плохо, что вы далеко живете, а можно было бы связаться я бы вам этот договор (проект) и за пару тысяч сделала. Удачи

Уважаемый Антон!

У нотариусов есть определенные госпошлины за нотариальные услуги, но составление договора мены не относится к нотариальным услугам и они самостоятельно устанавливают стоимость за указанный вид услуги. Можете обратиться к любому другому нотариусу, в агенство недвижимости или юридическую фирму.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья