Владимир, 31.10.2017, 17:16

Отказ от оплаты квитанции за техническое обслуживание, которого фактически не было проведено

Вопрос №13389133 из г. Владимир
опубликован 31.10.2017, 17:16
Добрый день, газовщики провели визуальный осмотр газового оборудования проверили идет или нет газ через плиту, колонку, работу счетчиков. При этом обслуживания оборудования не проводилось. После этого пришла квитанция на оплату за проведение технического обслуживания которого по факту не было. Каким образом можно отказаться от оплаты данной квитанции так как обслуживание фактически не проводилось, был проведен только визуальный осмотр оборудования и проверка его работоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Сергей.

Осмотр газового оборудования внутри квартир осуществляется на платной основе.

В случае, если заключен коллективный договор, то оплата услуг специализированной компании производится путем добавления соответствующего пункта в расчетные листы коммунальных платежей.

Расчет может быть как единовременным, так и раскидываться ежемесячно на весь период между плановыми проверками. При заключении индивидуального соглашения, квитанция по оплате предоставляется сотрудниками компании после осмотра газовых приборов в квартире или частном доме.

К Внутквартирному газовому оборудованию относятся:

- газовая плита;

- газовая водонагревательная колонка;

- отопительный котел;

- газовые счетчики;

- кран, регулирующий подачу газа к газовому оборудованию, ответвления от него и запирающие устройства.

По результатам проверки газового оборудования специалистом составляется акт осмотра, который должен содержать:

- дату и место проведения;

- сведения об абоненте;

- должности и имена составителей;

- оценку технического состояния газового оборудования;

- обнаруженные дефекты;

- рекомендации потребителю по дальнейшему использованию газового оборудования.

Акт составляется в трех экземплярах, один вручается потребителю, второй поступает в УК, третий остается в газоснабжающей организации.

В случае неисправности газового оборудования, составленный акт является основанием для запрета эксплуатации прибора и ограничения доступа абонента к газоснабжению.

Любые плановые проверки или ремонт оборудования имеют установленную периодичность и оплачиваются потребителями в соответствии с установленными тарифами.

После проверки пользователю выдается акт, который содержит список проделанных работ и рекомендации для потребителей.

31.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Полный четкий ответ

Прошу уточнить такой момент. Может или нет служить основанием для отказа в оплате за оказанные услуги отсутствие акта выполненных работ подписанного собственником.

31.10.2017, 20:53

Добрый вечер Сергей.

На ваш вопрос скидываю выдержку из Постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

IV. Порядок и условия исполнения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, права

и обязанности сторон при исполнении указанного договора

41. Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;

в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;

д) расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в одностороннем порядке в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящими Правилами и указанным договором.

55. Выполнение работ (оказание услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), составляемым в 2 экземплярах - по одному для каждой из сторон этого договора (заказчика и исполнителя), подписываемым сотрудником исполнителя, непосредственно проводившим работы (оказавшим услуги), и заказчиком. Акт содержит следующую информацию:

а) дата, время и место составления акта;

б) наименование исполнителя, выполнившего работы (оказавшего услуги) с указанием фамилии, инициалов и должности сотрудника (сотрудников) исполнителя, непосредственно выполнявшего работы (оказывавшего услуги);

в) наименование заказчика - юридического лица (фамилию, имя, отчество заказчика - физического лица);

г) реквизиты (номер и дата заключения) договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, во исполнение которого осуществлялось выполнение работ (оказание услуг);

д) перечень выполненных работ (оказанных услуг);

е) дата и время выполнения работ (оказания услуг).

По смыслу п. 55 постановления выполнения работ должно быть подтверждено актом, а поскольку у Вас на руках акта нет то и какая оплата может быть если фактически услуги не были выполнены.

31.10.2017, 22:21