Пермь, 20.12.2017, 11:48

Необходимо ли оплачивать техническое обслуживание и осмотр газового оборудования, при условии оплаты газа?

Вопрос №13636811 из г. Пермь
опубликован 20.12.2017, 11:48
Добрый день. Пришло извещение от газовой службы, в котором говорится отом, что они будут проводить осмотр газового оборудования (платно), и заключать договора на техническое обслуживание газовых плит, опять же с оплатой. Законно ли требование на оплату технического обслуживания и осмотра оборудования сверх того, что мы платим за газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валерий, очень странное извещение, такого права они не имеют, скорее всего это мошенники, кто поставщик газа? Письмо пришло от официального поставщика?

20.12.2017, 12:09

Здравствуйте! К сожалению да законно.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

20.12.2017, 11:54

Вы абсолютно не ответили на вопрос. Я в курсе, что обязан обеспечить допуск к оборудованию. Я спрашивал, законно ли требование с меня оплаты за этот осмотр.

20.12.2017, 12:06

Читайте внимательнее

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

20.12.2017, 12:08