«Ограничения рецептурного отпуска лекарств по ВИЧ-инфекции - противоречия законодательства и права на лечение»
Будучи ВИЧ-инфицированный я попадаю в список граждан, который по перечню категорий заболеваний, указанном в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890, имеет право на бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача при амбулаторном лечении.
В этом постановлении в категории заболеваний "ВИЧ-инфецированные" указано, что им предоставляются такие условия рецептурного отпуска на "Все лекарственные средства".
В поликлинике мне отвечают, что мне положены только те лекарства, которые от ВИЧ или от болезней, вызванных ВИЧ, а от хронической сердечной недостаточности и легочной гипертензии нет.
Но в том же Постановлении есть категория заболеваний "Бронхиальная астма", в котором указано, что положены "Лекарственные средства для лечения данного заболевания", то есть там четко прописано ограничение - только те лекарство, что для лечения бронхиальной астмы. В моей категории прописано "Все лекарственные средства". Правильно ли я все-таки трактую, что мне полагаются лекарства от ХСН по рецептам, даже если ХСН это не ВИЧ, но я ВИЧ-инфицированный гражданин.
Так же там есть группа населения "Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет", которым также положены "Все лекарственные средства" и которые действительно могут их получать по рецептам от врача (опять же с ограничением лишь в Перечне лекарственных препаратов, отпускаемых таким образом, но без ограничений в диагнозе). Тогда почему инвалидам действительно положены рецепты на ВСЕ лекарства, а мне по этому же законодательному акту с той же формулировкой положены не все, а только против ВИЧ или болезней, непосредственно вызванных ВИЧ?
Лучший ответ
Добрый вечер Екатерина.
В соответствии с постановлением Правительства № 890 от 30.07.1994 г.,
где Категории заболеваний указано, что
СПИД, ВИЧ - инфицированные получают Все лекарственные средства бесплатно.
В поликлинике Вас ввели в заблуждение. Вы можете подать жалобу Главному врачу поликлиники, если Ваш вопрос не будет решен. Подавайте жалобу в Министерство здравоохранения.
Огромная благодарность за ответ!