Как правильно составить заявление в суд о недееспособности гражданина.
В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.
Здравствуйте. За составлением правильного и мотивированного заявления о признании гражданина недееспособным, Вам необходимо обращаться к юристу.
Добрый вечер.
Исковое заявление составляется и подается с учетом требований, предусмотренных положениями статей 56, 131-133 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Учитывайте следующие нюансы:
Обращение не является исковым, поэтому называться оно должно именно «Заявление». Объясняется это тем, что в деле отсутствует спор и лица с противоположными интересами, но имеется заявитель (ст. 31 ГПК).
В тексте документа не пишите лишних просьб. Суд обозначает лишь факт недееспособности и не занимается установлением опеки. Для этого обращайтесь в соответствующие органы (опеки и попечительства).
Кроме так называемой шапки, письменное ходатайство состоит из трех частей. В первой указываются личные данные заявителя и кем ему приходится больной. Вторая часть – просительная, а третья содержит перечень прилагаемых документов.
Вместе с ходатайством на рассмотрение подаются доказательства того, что такое признание возможно. Этими бумагами могут быть медицинские выписки и заключения, указывающие на факт психического заболевания. Кроме того, потребуются подтверждения родственных отношений и уплаты государственной пошлины.