Договор пожизненного содержания и продажа квартиры - какие согласия и заявления нужны?

Вопрос №1338936 из г. Москва
опубликован 04.07.2011, 23:10
В 1998 году был женат, заключил договор пожизненного содержания со своей тетей. В 1999 году развелся с женой. В 1999 году был раздел имущества, квартира не фигурирровала в разделе. В 2005 году опять брак с другой женщиной. С момента заключения договра сам выплачивал иждивенцу по договору все, что было в договоре указано питание, одежда и т.д.. В 2010 году иждивенец умирает. Договор исполнен. Хочу продать квартиру. Нужно ли брать согласие первой жены на продажу данной квартиры и может ли она сейчас подать на раздел имущества. Нужно ли брать согласие второй жены и имеет ли она долю. Спасибо за помощь. Все говорят разное. Жду помошь. Какие нужно предоставить заявления для сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Регистрирующий орган не будет требовать согласия на продажу от первой жены. т.к с момента развода прошло более 3-х лет. Если первая жена предъявит иск в отношении квартиры, то Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, если после развода она этой квартирой не пользовалась. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

05.07.2011, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алексей, для регистрационной службы, необходимо предоставить два заявления. Одно от вашей жены, с которой Вы сейчас состоите в браке, что она согласна на продажу данной квартиры. Если у Вас в паспорте сохранился штамп о прошлом браке, то это несколько ухудшает ситуацию.....потребуется либо согласие бывшей жены на продажу квартиры, либо ваше заявление о том, что Вы не имеете супруги, которая могла бы претендовать на данную квартиру. Лучше всего, решить этот вопрос с юристами, которые будут регистрировать сделку. За подробной информацией обращайтесь лично, я могу помочь.

04.07.2011, 23:21

Алексей, только на долю квартиры, соразмерно 1/2 доле денежных средств, выплаченных по ренте во время действия вашего с ней брака.

04.07.2011, 23:41

Согласие второй жены потребуется, так как рента является возмездной сделкой. Рег. палата не пропустит договор без ее согласия(т.е. вашей супруги). Даже не станут заморачиваться, им так проще. Советую подумать о заключении брачного договора, на часть имущества либо на все имущество. В БД можно прописать что квартира принадлежит только вам. Обращайтесь, постараюсь помочь.

05.07.2011, 08:36

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

06.07.2011, 13:32

Скажите пожалуйста, так первая жена имеет право на эту квартиру или нет. Может подавать на раздель имущества.

04.07.2011, 23:36