Москва, 07.11.2018, 14:52

Как разделить имущество мужа и его бывших жен после его смерти?

Вопрос №14800834 из г. Москва
опубликован 07.11.2018, 14:52
У мужа было три брака. Первый с 1989 по 1999. Второй с 1999 по 2005. Третий с 2016 по н.в. Муж с мамой своей приобретал квартиру по паю, выплатили в 1986, это был кооператив. Потом в 2000 произошла мена этой квартиры на большую, у правительства Москвы договор. Вписались туда жена вторая и ребенок. Потом выписалась и ребенко уже 18,но он не выписывается. Теперь муж хочет все подарить последней жене, но нотариус не соглашается, так как утверждает, что от второй жены нужно согласие. Аргумент таков: договор мены приравнивается купле-продаже и эта квартира совместнонажитое имущество со второй женой, с которой в браке были пять лет. Согласия не даст. Как быть?Муж, собственник, еще и лежит, не встает сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж с мамой своей приобретал квартиру по паю, выплатили в 1986, это был кооператив.

Нотариус не прав, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Так как в кооперативе квартира переходит в собственность с момента выплаты пая. Пай выплачен не в браке. Обмен подразумевает под собой равноценность, следовательно средств из семейного бюджета не расходовалось и вторая жена тут не причем. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 567. Договор мены.

07.11.2018, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. в силу ст. 35 СК РФ нужно будет согласие, т.к. получается что поскольку имущество было приобретено в период брака, то оно совместно нажито (ст. 34 СК РФ). И без согласия он ничего не сможет с ним сделать.

07.11.2018, 14:53

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ действительно нужно нотариальное согласие. Нотариус прав. Если вложены собственные средства, то в этой части нужно доказывать факт, что это не совместная собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ), но все равно доля супруги там будет и согласие нужно. Но можно разделить имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и отчуждать свою долю. Действовать можно через представителя по доверенности (ст.53 ГПК РФ), если будет иск в суд.

07.11.2018, 14:53

Так Вам и не нужен нотариус. Составляйте договор дарения и обращайтесь в Росреестр через МФЦ в соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

07.11.2018, 14:56

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то у второй жены есть доля в соответствии со ст.34 СК РФ. Соответственно, требуется ее согласие на сделку. Если согласия не будет, значит не будет сделки дарения. Ничего не поделать в данной ситуации.

07.11.2018, 14:59

Если квартира зарегистрирована полностью на муже (не в долях), то для дарения к нотариусу обращаться не нужно. С договором в простой письменной форме обращайтесь в РОсреестр для регистрации перехода права собственности. Росреестр согласия не требует на настоящее время. Сделка пройдет. Единственно, бывшая жена сможет ее впоследствии оспорить, если захочет.

07.11.2018, 15:02

Здравствуйте, да, это так ГК РФ Статья 567. Договор мены

...

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поскольку право на квартиру возникло в 2000 году в период брачных отношений, требуется согласие супруги на отчуждение. СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Квартира в долевой собственности, поэтому сделка требует нотариального удостоверения. Бывшая жена имеет право на часть доли, которая принадлежит мужу. Придется как то договариваться с бывшей второй женой, чтобы дала согласие на отчуждение.

07.11.2018, 15:02

Но как может быть доля у супруги, если она ни копейки не вносила, пай был выплачем мамой и мужем?просто договор мены произошел с правительством Москвы старой квартиры. А она оказалась в нужный момент в нужном месте?

07.11.2018, 14:59

Этот факт нужно доказывать, что приобретение было за счет продажи старой квартиры, купленной до брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Без такого доказывания полагается, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.

07.11.2018, 15:05

Дело тут не в том, кто и сколько вносил в приобретение. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

...

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е. изначально имущество считается совместным. Можно, конечно судиться и в суде доказывать, что она ничего не внесла в приобретение этой квартиры, но это тоже время и деньги.

07.11.2018, 15:07