Подскажите, какое требование надо составить в суд и на что ребенок имеет право?
Здравствуйте, Дарья!
Согласно с.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В суд подается исковое заявление о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. Обязательно прилагается заключение МСЭ о нетрудоспособности ребенка. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме.