Имеют ли права накладывать арест на заработную карту, то есть высчитывать весь доход?
Добрый вечер! Нет, не имеют права. Но приставы не ясновидящие, они не могут знать, что эта карта зарплатная. Им нужно справку отнести. Тогда будут удерживать 50 %
Здравствуйте.
Если это произошло, Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что это зарплатная карта
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест снимут и будут удерживать по 50%
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%
Добрый день! Вообще нет, не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, до 70 если долг по алиментам. Но пристав может и не знать что на счет поступает зарплата, нужно взять справку с места работы и предоставить приставу.
Добрый день. Не судебные приставы исполнители не имеет право удерживать всю вашу заработную плату. Удерживаться может не больше 50 %