Тамбов, 31.10.2017, 18:44

Как и какие документы нужны для переоформления 3-х комнатной квартиры на сыновей при отсутствии прописки и наличии задолженности по ЖКХ?

Вопрос №13389685 из г. Тамбов
опубликован 31.10.2017, 18:44
У меня есть 3-х комнатная квартира (я хозяин), но в ней не прописан. В квартире прописаны и живут два сына. Есть задолженность по ЖКХ. Хочу переоформить квартиру на сыновей. Будут ли трудности и каких документов будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете оформить договор дарения, никаких особых проблем возникнуть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
удовлетворительно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Можете без проблем оформить договор дарения квартиры сыновьям. Долг по КУ останется за Вами, а долг по капремонту перейдет к новым собственникам.

31.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

05.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор дарения оформляет нотариус? Затем в регпалату?

31.10.2017, 18:59

Договор дарения можно подготовить либо самостоятельно. Либо обратиться к юристу для этого. Нотариус не является обязательным. Обращаться для регистрции можно в МФЦ.

31.10.2017, 19:01

Здравствуйте. Если у вас квартира только в вашей собственности, то к нотариусу обращаться не нужно. Договор составляется в простой письменной форме. Если у вас долевая собственность, то необходимо будет обращаться к нотариусу.

31.10.2017, 19:01

Посокльку продавать будете сыновьям доли в праве собственности на квариру, то договор дарения оформлять у нотариуса. Затем регистрация перехода права - в Росреестре (или можно подать докумнты через МФЦ).

Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

31.10.2017, 19:02

Доброго Времени суток!

ДОГОВОР необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ данный договор - только после этого возникает право собственности у одаряемого

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

31.10.2017, 19:02

Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. После оформления договора обращайтесь в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 19:16

Добрый день! В данном случае необходимо договор дарения оформлять у нотариуса.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

05.11.2017, 14:22