Мурманск, 18.06.2021, 00:40

Компенсация на авиаперелет к месту отдыха для пенсионеров в районе крайнего севера - будут ли оплачены все классы эконома?

Вопрос №18531481 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2021, 00:40
Разъясните пожалуйста. Район крайнего севера. Пенсионеры. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно 1 раз в 2 года. Оплачивается авиабилет Эконом класса. В данный момент существует у авиакомпаний градация: эконом лайт, эконом базовый, эконом комфорт и т.д. дело в том, что разница в цене между этими экономами очень существенна. Пенс фонд оплатит любой эконом класс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый дешевый тариф оплатит, плюс стоимость провоза багажа. Обычно это Эконом базовый.

18.06.2021, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Если, к примеру на 22 июля нет прямого рейса эконом базовый, а есть только эконом плюс и он в этот день в аэрофлоте самый дешевый? Как пенс фонд будет оплачивать в этом случае?

18.06.2021, 10:30

В этом случае оплатят по цене эконом базовый. Не важно, что на эту дату нет других тарифов.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 02.02.2021) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам..

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.03.2016 N 171, от 02.02.2021 N 100)

18.06.2021, 23:16

Если, к примеру на 22 июля нет прямого рейса эконом базовый, а есть только эконом плюс и он в этот день в аэрофлоте самый дешевый? Как пенс фонд будет оплачивать в этом случае?

18.06.2021, 10:30

Могут оплатить, но в таком случае необходима справка, что на данную дату это самый минимальный тариф.

18.06.2021, 12:17