LSN Messenger
Новосибирск, 31.10.2017, 20:01

Как разрешить ситуацию с разделом долей в двухкомнатной квартире при отсутствии возможности делиться с супругой

Вопрос №13390126 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2017, 20:01
Скажите пожалуйста если нельзя поделить наши доли с супругой, то как дальше нам жить, у нас 2-х комнатная квартира, съезжать никто не хочет, покупать я не хочу ее долю, да и у меня больших средств нету, и не хочу чтобы она у меня выкупала, хочу остаться в этой квартире, что может в этой ситуации сделать суд, кому сколько выделят квадратов, если это возможно, у меня 1/3,а у нее 2/3,просто она мне звонит и пугает меня, что так как у нас 2-х комнатная квартира, то суд оставит ей квартиру с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в браке? При разделе имущества супругов интересы детей не учитываются, потому что при разделе имущества супругов детям не выделяют долю, также как и имущество ребенка при разводе супруги не могут разделить. Поэтому ваша квартира буде разделена поровну. По закону она вас не может принудить к продаже вашей доли, точно также как и вы ее.

31.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! В данном случае

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

31.10.2017, 23:50

Да,в браке, но мы делали все документы через нотариуса, потому-что есть несовершеннолетний ребенок, и по документам сказано, что мама должна будет подарить 1/3 ребенку, кому сколько выделят квадратов, если допустим мы останемся в этой квартире.

31.10.2017, 20:24

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то вы должны совместно пользоваться всей квартирой. При этом, можете в судебном порядке определить порядок пользования.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 20:28

Добрый вечер! В данном случае 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

31.10.2017, 23:51