Великий Новгород, 31.10.2017, 20:19

Как лишить материнских прав сестру, не заботящуюся о своем ребенке и как правильно обратиться в органы опеки?

Вопрос №13390235 из г. Великий Новгород
опубликован 31.10.2017, 20:19
Я хотела бы узнать, что нужно сделать для того что бы лишить материнских прав сестру, которая не работает, не проживает дома, не ухаживает за 4 летним ребенком. Ребенком полностью занимаются бабушка и дедушка, абсолютно благополучная семья, родители и мы с младшей сестрой, но вот третья сестра стала вести аморальный образ жизни. Смотреть на это нет сил, Я хочу обратиться в органы опеки, но не знаю как сделать это правильно. Ребенок полностью находится на обеспечении родителей пенсионеров, сестра не принимает никакого участия в жизни своего ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.10.2017, 20:20

Доброго времени суток! Лишить материнства не так то просто нужны очень веские причины.. Лишает родительских прав только суд. Ваша сестра избивает ребенка? Стоит ли она на учете у психиатра или нарколога?

31.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.10.2017, 20:33

Она не бьет ребенка, но кричит когда остается с ним на едине, ребенок рассказывает об этом... Она не работает, ведет аморальный образ жизни, не содержит ребенка, не ночует дома неделями -это не повод лишить ее прав? Пожилые родители полностью занимаются ребенком кормят, одевают, водят в сад, оплачивают. На учете к сожалению не стоит. Но были приводы в полиции, это же можно подтвердить сделав запрос в органы. Скажите с чего начать 7 К кому пойти и хотя бы написать жалобу, что бы органы по крайней мере проверку провели. Страдает ребенок и пожилые мать с отцом.

31.10.2017, 20:30

Доброго времени суток. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, они проведут проверку, по результатам которой, будет понятно, есть ли основания для лишения ее родительских прав. Всего вам наилучшего.

31.10.2017, 20:32

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.10.2017, 20:33

Доброго времени суток! Вы можете лишить её родительских прав в судебном порядке, но это довольно сложный процесс, обратитесь в органы опеки с заявлением о аморальном поведении матери.

31.10.2017, 20:36

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из опыта работы в одном из учреждений, несколько относящемся к сфере ювенальной юстиции, могу сказать, что, исходя из Ваших слов, усматривается только основание признать семью СОП-социально опасное положение.

Для лишения родительских прав у Вас нет веских оснований. Вам следует обратиться по указанным Вами фактам в орган опеки и попечительства для проведения проверки в отношении матери и ребенка, т.е. Вашей сестры с ребенком.

Если подтвердятся приводы в полицию за несоответствующее поведение с ребенком, то для начала возможно ограничение родительских прав (как правило, с первого раза родительских прав не лишают).

01.11.2017, 04:25

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034