LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.10.2017, 21:18

Что делать в ситуации, когда муж сбил мотоциклиста и пострадавший запросил компенсацию?

Вопрос №13390581 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2017, 21:18
Мой муж сбил мотоциклиста, который получил травму ноги. Есть ОСАГО, назначили суд. Судья предложил договориться. Пострадавший запросил 200000 тысяч руб. Что делать? Что будет если не заплатить (их просто нет)? Как себя вести? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет решение суда о взыскании денег, то пристав возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать 50 %. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

31.10.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вред здоровью должны компенсировать по ОСАГО. Моральный вред взыскивается с виновника.

При этом возможно назначение более мягкого наказания по статье 12.24 КоАП РФ в виде штрафа вместо лишения права управления. Так что решать только Вам, выплачивать ли ему компенсацию причиненного морального вреда или нет.

31.10.2017, 21:43

Татьяна, доброго дня!

аА какой суд идет у Вас? Надо полагать о привлечении супруга к административной. Ответственности по ст. 12. 24 КоАП РФ?

Тогда Вам решать - стоит ли платить сейчас или дождаться подачи гражданского иска в суд потерпевшим. Там сумма будет больше (судебные расходы, расходы на юриста, моральный вред плюсом к расходам на лечение)

Погашение сейчас затребованной суммы может повлиять на смягчение наказания для Вашего супруга.

Вы не указали насколько серьезна травма ноги у потерпевшего (например, если переломы то запрашиваемая сумма адекватна, если в нее включено лечение. Ваше счастье, что мотоциклист, а не пенсионер, у них кости восстанавливаються быстро)))

Если возможности платить нет сразу всю сумму, но вы согласны платить, то просите о рассрочке выплат. Возможно потерпевший и согласится.

Если совсем возможности платить нет, то значит просто ждите гражданкого иска. Тогда соответчиком будет привлечена страховая компания.

Для более подробной консультации можно обратиться на личный прием.

01.11.2017, 15:35

А что в этом случае дает осаго.

31.10.2017, 21:22

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае надо привлекать СК в качестве третьего лица по иску мотоциклиста. Пусть оплачивать, хотя бы, часть запрошенной суммы.

31.10.2017, 21:26

ОСАГО возмещает только вред, причиненный здоровью или жизни потерпевшего. А также имущественный вред, т.к. мотоцикл скорее всего также поврежден.

31.10.2017, 21:43