Москва, 31.10.2017, 22:00

Как обезопасить себя при обмене приватизированной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные не приватизированные квартиры и их последующей продаже?

Вопрос №13390634 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 22:00
Здравствуйте, я собсвенник трех комнатной приватизированной квартиры, у моих знакомых 2 однокомнатные не приватизированные квартиры, мы хотим провести обмен я свою квартиру расприватизирую потом обмениваю свою квартиру на одну однокомнатную, а вторую однокомнатную они приватизируют и продают, а деньги потом отдают мне можно ли как то себя обезопасить себя что сделка пройдет гладко ведь много нюансов или что то еще придумать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваше решение по моему мнению крайне не разумно. При осуществлении своего плана вы можете столкнуться с рядом проблем. С такими например, как если в вашей квартире после приватизации был кто-то прописан вы ее не сможете деприватизировать (расприватизация подразумевает принудительный возврат квартиры государству по судебному решению) свою квартиру и рядом другиху. Кроме того, что вы подразумеваете под словом обмен. Заключив, договор социального найма после деприватизации вы перестаете быть собственником и распоряжаться квартирой в том числе решать юридическую ее судьбу.. В нынешнем толковании слово обмен подразумевает фактически договор купли продажи, прямой, односторонний, альтернативный. Что мешает вашим друзьям приватизировать свои квартиры и как вы говорите (обменяться). Ваша задумка может завершиться крупной мохинацией в результате которой вы потеряете квартиру.

01.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Не совсем понятно каким образом вы собираетесь расприватизировать квартиру? Не думаю что в данном случае вы сможете провести обмен. Если квартира не приватизирована, то жильцы не могут обменять ее они не являются собственниками.

31.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Расприватизируйте свою квартирую и меняйте. Таким образом. Препятствий в законе нет. Только расприватизация одним днем и даже месяцем не делается. Удачи.

31.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в чем проблема у них для приватизации и заключения договора мены сосбвтенности? Ваша схема имеет много проблем. Там кто-то утратил право на приватизацию?

31.10.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. В таком случае вам нужно произвести процедуру расприватизации, то есть возвращение квартиры в муниципальный фонд, но учтите что расприватизация делается по согласию всех участвовавших в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:49

Все очень просто моя квартира приватизированная, ихнии две однушки не приватизированны, я хочу расприватизировать свою квартиру, а потом обменять свою квартиру на одну ихнюю однушку, потом они вторую однушку приватизируют и продают, а деньги мне в карман.

31.10.2017, 23:34

Доброго времени суток. Вас могут обмануть насчет второй квартиры. В таком случае вам нужно произвести процедуру расприватизации, то есть Возвращение квартиры в Муниципальный фонд, но учтите что расприватизация делается по согласию всех участвовавших в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:51

Расприватизируйте и меняйте. Нет проблем и нарушений закона и деньги получите в" карман. Я вам уже давала такой ответ. Удачи.

01.11.2017, 07:56