Москва, 21.01.2013, 16:21

Проблемы с приватизацией и переселением - что ожидать после смерти главного квартиросъемщика

Вопрос №2141739 из г. Москва
опубликован 21.01.2013, 16:21
В квартире прописанно двое, квартира неприватизированная. После смерти главного квартиросъемщика, никого главным не сделали. В платежка ЖКХ так и висит умерший. Отношения сложные - не договориться. Насколько я знаю, при расселении (а у нас 5 этажка, планируемая под снос) нам должны дать по 1 комнатной квартире (мы оба совершеннолетние, у каждого своя семья, но пока она неприватизированна. А если мы приватизируем получится две равные доли. Что тогда? Как нас переселят при расселении? Опять в одну 2 комнатную квартиру? Не думаю что он станет продавать свою долю, т.к. очень дешево и ничего купить не сможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

в любом случае вам сначала надо получить на руки договор социального найма муниципального жилья.

в случае расселения из неприватизированной квартиры (которое будет не пойми когда) вы можете получить квартиру большей площади только если норма проживания будет меньше московской учетной нормы - 10 кв.м. на человека, в другом случае получите квартиру по учетной норме. также из муниципальной квартиры вас могу расселить например в некрасовку, или в "новую" москву.

в случае приватизации квартиры вы приобретаете возможность в будущем выделить долю "в натуре" то есть превратить общую долевую собственность, в долевую, но уже с выделенными долями (каждому по комнате), такой ход позволит при расселении получить не одну квартиру, а две однокомнатных квартиры, причем в том же районе проживания.

21.01.2013, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Снос - не улучшение жилищных условий. При сносе дают равноценное жилое помещение. Только очередникам (лицам, стоящим на учёте нуждающихся) могут, но не обязаны, при сносе улучшить жилищные условия.

21.01.2013, 16:36

Ответ юриста: "в случае приватизации квартиры вы приобретаете возможность в будущем выделить долю "в натуре" то есть превратить общую долевую собственность в долевую, но уже с выделенными долями (каждому по комнате), такой ход позволит при расселении получить не одну квартиру, а две однокомнатных квартиры, причем в том же районе проживания."

Мне говорили что наоборот, если не приватизированная, то расселяют в разные кваритры. Так что же получается, надо как можно скорее приватизировать? Не хотелось бы опять переехать в одну квартиру.

21.01.2013, 17:10

Ответ юриста не верен и вводит вас в существенное заблуждение .

А про тот же район проживания вообще абсурд, так как такого правила закон не содержит

При сносе дома в замен собственности дается всем собственникам также равноценное жилье по общему метражу и количеству, . комнат или денежная компенсация. сколько бы долей у вас не было..

21.01.2013, 17:14

в случае если вы будете собственником, то выбирать будете вы - позволить ли городу выкупить у вас жилье или осуществить мену на ваших условиях (например в том же районе проживания)

в случае муниципального жилья при сносе вам предоставляется равноценное жилое помещение из фонда г. Москвы, а фонд жилья у города большой.

по поводу выделения долей в "натуре" такой вариант возможен при определенных хитростях, в таком случае получается два жилых помещения вместо одного

21.01.2013, 17:27