Проблемы с приватизацией и переселением - что ожидать после смерти главного квартиросъемщика
в любом случае вам сначала надо получить на руки договор социального найма муниципального жилья.
в случае расселения из неприватизированной квартиры (которое будет не пойми когда) вы можете получить квартиру большей площади только если норма проживания будет меньше московской учетной нормы - 10 кв.м. на человека, в другом случае получите квартиру по учетной норме. также из муниципальной квартиры вас могу расселить например в некрасовку, или в "новую" москву.
в случае приватизации квартиры вы приобретаете возможность в будущем выделить долю "в натуре" то есть превратить общую долевую собственность, в долевую, но уже с выделенными долями (каждому по комнате), такой ход позволит при расселении получить не одну квартиру, а две однокомнатных квартиры, причем в том же районе проживания.
Снос - не улучшение жилищных условий. При сносе дают равноценное жилое помещение. Только очередникам (лицам, стоящим на учёте нуждающихся) могут, но не обязаны, при сносе улучшить жилищные условия.
Ответ юриста: "в случае приватизации квартиры вы приобретаете возможность в будущем выделить долю "в натуре" то есть превратить общую долевую собственность в долевую, но уже с выделенными долями (каждому по комнате), такой ход позволит при расселении получить не одну квартиру, а две однокомнатных квартиры, причем в том же районе проживания."
Мне говорили что наоборот, если не приватизированная, то расселяют в разные кваритры. Так что же получается, надо как можно скорее приватизировать? Не хотелось бы опять переехать в одну квартиру.
Ответ юриста не верен и вводит вас в существенное заблуждение .
А про тот же район проживания вообще абсурд, так как такого правила закон не содержит
При сносе дома в замен собственности дается всем собственникам также равноценное жилье по общему метражу и количеству, . комнат или денежная компенсация. сколько бы долей у вас не было..
в случае если вы будете собственником, то выбирать будете вы - позволить ли городу выкупить у вас жилье или осуществить мену на ваших условиях (например в том же районе проживания)
в случае муниципального жилья при сносе вам предоставляется равноценное жилое помещение из фонда г. Москвы, а фонд жилья у города большой.
по поводу выделения долей в "натуре" такой вариант возможен при определенных хитростях, в таком случае получается два жилых помещения вместо одного