Брянск, 31.10.2017, 22:22

Задержка на работе и права работника с несовершеннолетним ребенком - статья трудового кодекса РФ

Вопрос №13390886 из г. Брянск
опубликован 31.10.2017, 22:22
Здравствуйте, мне 46, дочери 10, я разведена. Работаю гардеробщицей 0.5 ставки в доме культуры. Сегодня работала с 17.00 до 21.00. Вопрос - могут ли меня задерживать на работе допоздна если у меня несовершеннолетний ребенок? Можно ли узнать номер статьи трудового кодекса РФ? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "задерживать"? Режим работы и прочие условия должны быть прописаны в трудовом договоре

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

31.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Запрещено привлекать к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Так что, у Вас и времени ночного нет - это с 22 часов, и ребенок старше.

А работать Вы должны тогда и столько, как указано в трудовом договоре.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
благодарю

Добрый день!

Все перерабтки осуществляются только на соновании приказа и с Вашего согласия. Время работы указаны в Вашем трудовом договоре. Если самостоятельно не сможете в нем разобраться обратитесь за консультацией.

02.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
спасибо все понятно

Во время праздничных мероприятий, я не отказываюсь и допоздна работать, но вне праздников и мероприятий, директор потребовала вечерний выход, я просто просидела в пустом ДК с вахтером, а в отделе кадров сказали что в пустые дни я выхожу с 09.00 до 13.00

31.10.2017, 22:39

Здравствуйте. Если Ваше рабочее время с 9 до 13 часов, то обязании выходить в другое время - незаконно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 23:14

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034