LSN Messenger
Владимир, 31.10.2017, 23:10

Как продать квартиру, прописанную бывшим мужем, который не помогает детям и не платит за жилье?

Вопрос №13391066 из г. Владимир
опубликован 31.10.2017, 23:10
Добрый день! Вопрос такой: хочу продать квартиру, но в ней прописан бывший муж, три года уже вместе не живем, детям не помогает и за квартиру тоже не платит. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира только ваша, то обращайтесь в суд и снимайте бывшего мужа с регистрационного учета. Затем спокойно сможете подать квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если квартира является совместно нажитой, то нужно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Если квартира в личной собственности, то можете продать квартиру.

31.10.2017, 23:14

Здравствуйте, Дарья.

Если квартира - это совместно нажитое имущество в браке, то без его согласия вы ее продать не сможете.

31.10.2017, 23:16

Доброго времени суток. Можете снять его с регистрации как бывшего члена семьи и признать утратившим право пользования через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:18

Вы вправе выписать его через районный суд, а потом снять на основании решения суда с регистрационного учёта. Да и продавец то же может сделать.

31.10.2017, 23:20

Собственником являюсь я, но квартира приобреталась в браке.

31.10.2017, 23:15

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то является общим имуществом супругов. Продать без разрешения супруга квартиру в к сожалению не сможете.

31.10.2017, 23:16

В таком случае данная квартира является совместной собственностью супругов, и ваш бывший муж имеет право на её половину.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 23:17

Доброго времени суток. В таком случае вам нужно сначала произвести раздел совместно нажитого имущества в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:18

В таком случае Вам нужно подать исковое заявление о разделе имущества.

Раздел имущества между супругами может быть произведен в любое время после развода. Если супруги не достигли мирного решения этого вопроса, можно обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Обращаем внимание, что по таким требованиям действует трехлетний срок исковой давности, он начинает течь с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода.

31.10.2017, 23:18

Вы не сможете снять мужа с учёта, муж вправе требовать раздела имущества и выделения ему доли. Срок исковой давности - 3 года-исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

31.10.2017, 23:19

Если квартира приобретена в браке, то квартира является совместно нажитой. В этом случае обязательно нужно нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры.

31.10.2017, 23:22