Отсутствие учета службы в армии по контракту в трудовом стаже при начислении пенсии - причины и последствия

Вопрос №13391194 из г. Воронеж
опубликован 31.10.2017, 23:55

Почему служба в армии по контракту с 2002 по 2009 г не входит в трудовой стаж при начислении трудовой (гражданской) пенсии? Спасибою.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

01.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
других впечатлений тоже нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Трудовой пенсии и трудового стажа нет, есть страховая пенсия и страховой стаж. Входит в страховой стаж военная служба по контракту.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

01.11.2017, 00:03

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

в 2 раза в отношении службы по призыву и 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

01.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
ответ на вопрос не получен отписка специалиста

Простите. Но мне отвечаютБ что в эти годы не было страховых отчислений армией в пенсионный фонд и поэтому 9 лет моих не считают... Ваш совет: как быть?

01.11.2017, 00:11

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

в 2 раза в отношении службы по призыву и 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

01.11.2017, 00:15

Для начала получить письменное мотивированное решение об отказе во включении спорных периодов работы в стаж, а затем проконсультироваться с юристом.

01.11.2017, 10:10

День добрый. В сентябре 2023 г будет 30 лет медицинского стажа, из них 10 лет военной службы по контракту в должности медицинской сестры. Пенсию могу оформить по медицинскому стажу в 2028 г из за увеличения пенсионного возраста. Вопрос: Военная служба мед. сестрой входит ли в общий мед. стаж? В отделении СФР сказали, что с октября 1999 г служба в армии не учитывается. Могу ли я оформить какие либо льготы (бесплатный проезд) или только когда будет оформлена пенсия в 2028 г.

Спасибо.

18.03.2023, 00:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских