Вопросы о юридической ответственности при записи телефонных разговоров с клиентами без их согласия
Сергей Петрович, здравствуйте! В отношении работника, осуществившего действия, которые не предусмотрены данным ему заданием, Вы вправе провести служебную проверку, по результатам которой вынести решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности либо об отсутствии в его действиях нарушения трудовой дисциплины.
Если говорить о записи телефонных разговоров в целом, то следует отметить, что вопрос о записи телефонных разговоров неоднозначный: на сегодняшний день такая запись может подпасть под регулирование Федерального закона "О персональных данных", поскольку в процессе телефонного разговора Вашим клиентом могут быть названы или подтверждены его определенные персональные данные - ФИО, адрес и т.д. В этом случае есть вероятность привлечения к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (ч. 2).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. А я считаю что ваш сотрудник нарушу только трудовую дисциплину, запись Телефонных разговоров принципе не запрещено, если потом эта запись нигде не используется.