Челябинск, 01.11.2017, 01:55

Имеет ли бывший муж обязанность уплатить дочери алименты после продажи наследованного дома и получения страховки по ДТП?

Вопрос №13391399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2017, 01:55
Здравствуйте! Бывший муж получил в наследство частный дом, который продал. Должен ли он с этой суммы дохода уплатить дочери алименты? А также получил страховку по ДТП. А с нее уплачиваются алименты? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

От продажи имущества и полученного страхового возмещения алименты не платятся, т.к. это либо перераспределение в составе имущества. Либо компенсационная выплата в счет причинения вреда.

01.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Татьяна, добрый день. Ваш муж выплачивает алименты по решению суда или по вашей с ним договоренности (может нотариальное соглашение)? Если по решению суда-там указано с какого дохода платятся алименты (удержание с ЗП или в принципе с любого дохода определенный размер в месяц), если же по договоренности, то платит оговоренную сумму в месяц, не зависимо от полученных денежных средств.

01.11.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По действующему законодательству - не должен, не указано такое в соответствующем перечне. По сути, алименты можно получать с доходов, получаемых лицом без его волеизъявления (платежи в его пользу от обязанных лиц) а не от доходов от продажи или получения компенсации за имущество лица.

http://base.garant.ru/10135645/

01.11.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бондаревой Анне Олеговне: Алименты платятся по устной договоренности. Дочь имеет от меня доверенность на их получение. Но когда была устная договоренность 10 лет назад, кроме зарплаты, других доходов не предполагалось на тот момент. А сейчас муж даже с отпускных не выплачивает алименты, ссылаясь, что он и так что-то дает. Правомерно ли это? Могу я как-то повлиять, что не все алименты даже с ЗП выплачиваются в полной мере?

01.11.2017, 08:19

Не занимайтесь самодеятельностью, просто обратитесь в суд за алиментами. Тогда будут взыскивать со всех доходов. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои воз ражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

01.11.2017, 08:26

Здравствуйте. Обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на удержание алиментов со всех видов дохода, а также взыскание задолженности по алиментам за период предшествующий 3 годам до даты обращения в суд с указанным заявлением. Если официального дохода нет, то просите алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

01.11.2017, 08:28

Татьяна, о какой доверенности Вы пишете? Дочери сколько лет? Устная договоренность не имеет никакой силы. С продажи дома он платить не должен, даже если бы и было решение суда, также и со страховки. Вы подайте в суд официально на взыскание алиментов, если дочери еще нет 18 лет. Но, взыскиваться алименты будут только с даты подачи заявления в суд.

01.11.2017, 08:30